3 декабря меня пригласили выйти на сборку елки, уведомив в устной форме за 16 часов., пригрозив при этом

Я сантехник суточник.график-сутки, трое. 3 декабря меня пригласили выйти на сборку елки,уведомив в устной форме за 16 часов .,пригрозив при этом увольнением.никаких приказов,уведомлений в письменном виде я не получал.учитывая,что я имею дву несовершеннолетних детей,боясь потерять работу я вышел.мне пришлось утроммв срочном порядке выезжать на работу.по приезду на рабочее место я так же задал вопрос по поводу правомерности действий работодателя и устно был в грубой форме послан.насколько правомерны действия работодателя и что я могу предпринять в данной ситуации.

, Макаров, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Скажите, Вас заставили выйти на работу в Ваш выходной день, я правильно понимаю?

Если так, то должно быть было получено Ваше согласие в письменной форме, согласно ст. 113 ТК РФ:

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, описав ситуацию.

При этом, помните, что это может повлечь негативную реакцию со стороны работодателя, попросту говоря, Вам могут не дать работать в дальнейшем.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для Вас это работа в выходные и праздничные дни. И она не относится к срочным аварийно-восстановительным работам. И должна она выполнятся с Вашего письменного согласия и оплачиваться должна в двойном размере или предоставляться другой выходной день по Вашему выбору.

ст. 113 ТК РФ

В Вашем случае нарушен и порядок привлечения на работу и порядок оплаты.

Данные нарушения можно обжаловать в трудовую инспекцию и в прокуратуру.