Имеет ли бабушка на это, если отец согласен платить алименты и не претендовать на пенсию

Девочка с 2 до 13 лет жила с бабушкой, мать умерла когда девочки было 2 года. Отец сидел. После того как вышел начал воспитывать дочь с новой супругой, но девочку стали науськивать бабушка и дедушка. Отец хочет отказаться от родительских прав и платить алименты раз ребенок не хочет с ним жить. Бабушка говорит что не против чтобы девочка жила у них, но пенсии и алементов мало и он полностью должен взять все расходы на себя. Имеет ли бабушка на это, если отец согласен платить алименты и не претендовать на пенсию. Последние 2 года все расходы за обучение и тд были на плечах отца и его супруги, бабушка не помогала

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Если бабушка будет официально назначена опекуном ребенка, то она вправе будет обратиться в суд с заявлением о взыскании с отца ребенка алиментов на содержание ребенка.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».