Приобрел автомобиль у перекупа, в документах числилось 2 вин кода 1 основной (которого нет на автомобиле ) и
Приобрел автомобиль у перекупа ,в документах числилось 2 вин кода 1 основной (которого нет на автомобиле ) и второй в особых отметках (который есть на кузове с отметкой кустарно ).перекуп заверил что всё нормально и переоформить автомобиль можно ( по скольку он стоял на учёте ) .(После покупки владелец снял ее с учёта ) Приехав в свой город (другой регион)направился в ГАИ и мне сказали что не могут оформить автомобиль по скольку не бьётся по базе автомобиль по коду который на кузове (с отметкой кустарно) .Приехал следственный комитет взяли показания,назначили экспертизу.Во время экспертизы нашли основной вин код (с обратной стороны того что с отметкой кустарно ) .Сотрудник проводивший экспертизу предположил что автомобиль был угнан ,перебит номер ,и после поставлен таким образом на учёт .
После меня вызвали в рай.отдел и сказали что нужно постановление на каком основании автомобиль был поставлен на учёт (они запрос отправили но прошло 2 месяца ).Я не знаю что мне делать и чего ждать. Есть только мысль идти в суд и пытаться вернуть автомобиль перекупу по скольку не могу поставить авто на учёт на себя . Возможно ли это будет ? Если нет то что мне делать?
Здравствуйте!
Да, вернуть деньги через суд реально
Автомобиль имеет скрытые существенные недостатки (перебитые номера, невозможность регистрации), о которых перекуп знал или должен был знать, но умолчал/обманул. Это основание для расторжения договора купли-продажи (ст. 450, 475 ГК РФ) и возврата всей суммы + убытков.
Сейчас главное — подать иск быстро, пока перекуп не исчез и у него есть деньги/имущество. Самостоятельно это делать крайне рискованно: можно упустить сроки, неправильно сформулировать требования или проиграть из-за процессуальных ошибок.
Уточняющие вопросы (чтобы точно оценить шансы и стратегию):
Есть ли письменный договор купли-продажи?
Как производился расчёт (наличные/перевод, есть ли подтверждения)?
Где сейчас находится автомобиль (у вас или изъят)?