Что будет отцу который не вписан в свидетельство о рождении ребенка если отец повезет ребенка в другой город
что будет отцу который не вписан в свидетельство о рождении ребенка если отец повезет ребенка в другой город
Алена, здравствуйте.
Если отец официально не вписан в свидетельство о рождении ребёнка, то с точки зрения закона он юридически не является отцом. У него нет никаких родительских прав и обязанностей. Поэтому он не имеет права забирать ребёнка и куда-либо его увозить без согласия матери или иного законного опекуна, который указан в документах.
Если такой мужчина увезёт ребёнка в другой город без разрешения матери, его действия будут расценены как самоуправство, а в худшем случае — как похищение несовершеннолетнего. Мать имеет полное право немедленно обратиться в полицию с заявлением о пропаже ребёнка. Для полиции это будет ситуация, когда ребёнка увез посторонний человек, не имеющий на то законных оснований.
Чтобы избежать таких проблем и получить законные права, отцу необходимо сначала установить отцовство. Это делается либо через добровольное совместное заявление матери и отца в органах ЗАГСа, либо через суд, если мать против. Только после того, как его имя будет внесено в свидетельство о рождении, он станет полноправным родителем и получит право решать вопросы, связанные с местом жительства и поездками ребёнка. Пока этого нет, любые его действия с ребёнком против воли матери — незаконны.