И если я подам на алименты, то буду ли я получать государственные выплаты?

Здравствуйте, я скоро рожу ребенка,отец ребенка не хочет принимать участие в воспитании.Семейное положение - не замужем.

Если я дам ребёнку фамилию отца, то буду ли я считаться матерью одиночкой? И если я подам на алименты,то буду ли я получать государственные выплаты?

, Альбина, г. Бодайбо
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Чтобы ребенку «дать фамилию отца», необходимо установление отцовства в ЗАГСе (МФЦ), и отец будет внесен в свидетельство о рождении ребенка. В этом случае мать уже не является одинокой, так как у ребенка два официально установленных родителя. При обращении за назначением единого пособия будет учтен как доход минимальный стандарт алиментов от отца, независимо от того, взыскала мать алименты или нет. В 2025 году эта сумма на 1 ребенка равна 5610 руб. в месяц, в следующем году ее повысят. Если алименты будут поступать Вам реально, то СФР учтет их.