Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

В какие сроки должен даваться отказ в возбуждении уголовного дела?

В апреле 2011 подавал заявление в милицию. Только в декабре 2012 получил бумажку с отказом в возбуждении уголовного дела (по причине необходимости подачи заявления через мировой суд). Сама причина отказа обоснованна, но интересуют сроки. На самой бумаге указан месяц май 2011. А получил я её в декабре 2012 после порядка 15-20 обращений к участковому.

В связи с этим вопрос - такие сроки предоставления этой бумаги что-то меняют? И что с этим можно делать помимо игнорирования этого факта?

22 Февраля 2013, 11:18, вопрос №47799 Сергей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Афонин Вячеслав

    Срок рассмотрения заявления 3 суток, в отдельных случаях ( по закону, но это бывает практически всегда) продлевается до 10 суток. Закон обязывает лицо принявшее решение уведомить о принятом решении заявителя и т.п., сразу после вынесения решения, что наверняка и было сделано, но в законе нет ничего в какие сроки уведомление должно дойти до Вас. Уверен, что решение принято в установленные сроки, во всяком случае по бумагам. К тому же Вы не указали, как это уведомление к Вам попало - по почте, сам участковый отдал или в почтовый ящик кинули. Такие длительные сроки предоставления просто затрудняют или лишают (зависит от ситуации) Вас право на обжалование данного решения.

    22 Февраля 2013, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats