Как действовать дальше в данной сетуации?

Попал в мелкое ДТП! Виновник житель другой страны,Киргизия! У него нет страховки и прав! Автомобиль на российском учете! ДТП оформили с гибдд!как действовать дальше в данной сетуации?

, Александр, г. Курск
Владимир Свидин
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Обратитесь с претензий о возмещении к собственнику автомобиля.

Александра Михеева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Согласно нормам ст. 1079 Гражданского Кодекса Российской Федерации за вред причиненный источником повышенной опасности (в данном случае автомобиль относится к таковым) отвечает владелец источника повышенной опасности. т.е. возможно обратиться с требованиями о возмещении ущерба к собственнику автомобиля.

В случае, если собственник авто не докажет, что автомобиль выбыл  выбыл из его владения в результате противоправных действий других лиц (в данном случае водителя-виновника ДТП), он обязан будет возместить ущерб.