Подписал контракт сроком на два года вместо срочной службы, отслужил уже год и месяц могу ли я как то перевестись на срочную службу что бы дослужить какое то время и уйти на гражданку

подписал контракт сроком на два года вместо срочной службы , отслужил уже год и месяц могу ли я как то перевестись на срочную службу что бы дослужить какое то время и уйти на гражданку

, Илья Росляков, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации (согласно Указу Президента РФ №647 от 21.09.22). Надо ждать специального решения президента, вернуться на срочную службу и уволиться по окончании срока контракта по-прежнему не получится.

Асхаб Тайсумов
Юрист, г. Гудермес

Здравствуйте. Перевод с контракта на срочную службу не является распространённой практикой и может потребовать согласия командования.
Чтобы уточнить возможные варианты и условия перевода, можно обратиться в военкомат или отдел кадров части.
Некоторые условия перевода:
Написание рапорта о желании перейти на срочную службу и подача его командиру части.
Прохождение медицинской комиссии для оценки пригодности к службе в условиях срочной службы.
Оформление соответствующего приказа на перевод.
Процесс может занять от нескольких недель до нескольких месяцев, в зависимости от конкретной ситуации части.
Если есть медицинские ограничения, это может повлиять на возможность перевода. В таком случае необходимо будет дополнительно пройти экспертизу и получить решение врачебной комиссии.

(Если Вам понравился мой ответ ставьте пожалуйста +, также можете обращаться по поводу консультации)

С уважением, юрист Асхаб Тайсумов.

Илья Росляков
Клиент, г. Москва
вот человек ниже написал что из за частичной мобилизации перевод на срочную службу запрещен, так ли это?