Могут ли мне в магазине отказать и считается ли это нарушением моего права?
Разъясните пожалуйста Постановление Правительства РФ №1443 от 19.09.2025. А именно могу ли я уже воспользоваться правом предоставить документ подтверждающий возраст через "госуслуги" для покупки табачной продукции? Могут ли мне в магазине отказать и считается ли это нарушением моего права?
, Игорь, г. Хабаровск
Владимир Красников
Здравствуйте, Игорь!
С 30 сентября 2025 года вступило в силу Постановление Правительства РФ №1443. Теперь паспорт гражданина РФ можно предъявить через мобильное приложение Единого портала госуслуг. Это нужно для подтверждения возраста при покупке табачных изделий, никотинсодержащей продукции и других товаров и услуг.
Воспользоваться этим нововведением могут граждане старше 14 лет, зарегистрированные на Едином портале госуслуг и имеющие паспорт РФ.