В школе, где я работала, по итогам учебного года давали премию всем учителям.Я на тот момент уволилась, премию мне не дали( сказал директор, что забыли)
В школе, где я работала, по итогам учебного года давали премию всем учителям.Я на тот момент уволилась, премию мне не дали( сказал директор, что забыли).
Как я могу ее получить?
Здравствуйте!
Ситуация неприятная, и, конечно, обидно, когда твой труд просто «забывают». По российскому праву премия, которая предусмотрена локальными актами школы и начисляется по итогам года всем учителям, считается частью вашей заработной платы. Даже если вы уволились, но на момент формирования премии имели на неё право, работодатель обязан её выплатить.
Самый простой путь — спокойно написать директору официальное заявление с просьбой произвести выплату премии, сославшись на то, что она была предусмотрена для всех педагогов. Часто после такого люди всё выплачивают без споров. Если же школа начнёт отказывать, тогда можно подать жалобу в трудовую инспекцию или обратиться в суд, где такие дела решаются довольно быстро, потому что тут фактически идёт речь о невыплате заработанных денег.
Вы сделали свою работу, и совершенно справедливо хотите получить то, что вам полагается. Надеюсь, вопрос решится мягко и без лишних нервов.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
1. Письменный запрос. Напишите заявление директору с требованием выплатить премию, ссылаясь на локальный акт школы (Положение о премировании), который обязывает выплачивать ее всем работавшим в отчетном периоде. Укажите срок для ответа (например, 10 дней).
2. Жалоба. При отказе или молчании — жалуйтесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Они проведут проверку.
3. Суд. Параллельно или после можно подать иск в районный суд о взыскании невыплаченной премии. Срок — 1 год с даты, когда должны были выплатить.
Главное: премия по итогам года — это часть оплаты труда, а не подарок. Если она предусмотрена для всех, вы имеете на нее право, даже будучи уволенной.
Пожалуйста оставьте отзыв за ответ!
Здравствуйте. Возможность получения премии уволенным сотрудником зависит от того, что прописано в договоре и внутренних документах организации.
Если премия начисляется в виде поощрения по итогам периода (квартала, полугодия, года) и не входит в заработную плату, то решение о её выплате, как правило, принимается уже по его окончании и подведении итога деятельности.
Если из положений локальных актов следует, что уволенному сотруднику премия должна быть выплачена, то это обязательно нужно сделать. Тот факт, что человек больше не работает в организации, не может стать основанием для лишения его премии, ведь она положена ему за отработанный период.
(Если Вам мой ответ понравился ставьте пожалуйста +, также можете обращаться по поводу консультации)
С уважением, юрист Асхаб Тайсумов.
Спасибо.