Мне перечислили деньги социальную выплаты на сбербанк а сбербанк заблокировал эти деньги потому что у меня задолженность по кредитному карту можно ли обратно перевести деньги?

, Артыш, г. Москва
Щербо Эдуард
Юрист, г. Нягань

Здравствуйте!

Пособиям, алиментам и другим видам социальных начислений должен быть присвоен особый код дохода: код 2 для регулярных соцвыплат и код 4 для разовых. Поступления с такими пометками банки не вправе списывать без вашего согласия.Шансы на возврат зависят от того, была ли у пособия маркировка и верна ли она.
Если в маркировке платежа нет ошибок, код дохода указан верно то вы можете оспорить списание в банке.

Соцвыплаты с кодом 4 банкам  запрещено трогать.

Начисления с кодом 2 кредитор имеет право списать, если вы позволили ему снимать деньги с любых ваших счетов в счет погашения долгов. Не исключено, что вы просто не обратили внимание на этот пункт кредитного договора.

Но какой бы ни была причина, по которой сняли деньги с правильно проставленной маркировкой, по закону вы вправе потребовать их вернуть. Подать в банк заявление о возврате регулярной социальной выплаты можно в течение 14 дней с момента списания, разовой — в любое время. Деньги должны перечислить обратно не позднее трех рабочих дней.

Если кредитор отказывается переводить вам деньги или затягивает сроки — можно жаловаться на него в Банк России. Приложите к обращению ответ вашего банка на требование о возврате либо копию самого заявления, если кредитор на него не отреагировал.Желаю удачи!

Пожалуйста если не трудно оцените ответ!

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Арест по инициативе судебных приставов
Если блокировка связана с исполнительным производством, приставы могут арестовать средства на счёте для погашения долга. Однако некоторые социальные выплаты защищены от взыскания согласно статье 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» (например, пособия на детей, алименты, материнский капитал).

Списание по договору с банком
В кредитном договоре мог быть пункт, разрешающий банку списывать средства с любых счетов для погашения долга.

С уважением, Александр.