Подскажите, не возникнет ли в связи с этой деятельностью, ситуация, в которой придется платить налог на сделку по договору дарения?
Мой родной брат передал мне право собственности на нежилое помещение по договору дарения. Как собственник этого помещения, я хочу сдавать его в аренду, как физическое лицо юридическому лицу. Подскажите, не возникнет ли в связи с этой деятельностью, ситуация, в которой придется платить налог на сделку по договору дарения?
Здравствуйте, Павел! Если брат является вашим родным братом, то доход в виде подаренного нежилого помещения от близкого родственника не облагается НДФЛ в силу п. 18.1 ст. 217 НК РФ, и последующая сдача этого помещения в аренду не создаёт «задним числом» обязанности платить налог именно с договора дарения.
При сдаче помещения в аренду как физическое лицо вы будете платить НДФЛ с арендного дохода по ставке 13/15 % как с дохода от сдачи имущества.