Кто должен получать эти выплаты?

Зятю 20лет, женился.. У отца долг по аллиментам, выплачивает.. Получает мать эти алименты, зять этих денег не видит.. Кто должен получать эти выплаты???

, Елена, г. Москва
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день. Алименты, взыскиваемые на несовершеннолетнего ребенка, являются его собственностью, а законный представитель (родитель) выступает лишь распорядителем этих средств. С момента достижения ребенком совершеннолетия он приобретает полную дееспособность и может самостоятельно реализовывать свои права, в том числе в исполнительном производстве (ст. 21 Гражданского кодекса РФ, ч. 4 ст. 51 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Если исполнительное производство не было окончено или прекращено, совершеннолетний ребенок может обратиться к судебному приставу-исполнителю с ходатайством об определении размера задолженности и ее взыскании в рамках действующего исполнительного производства.