И за какой срок до отпуска по уходу за ребёнком берётся статистика заработной платы?
Здравствуйте! Я работаю медсестрой и планирую беременность в течение года. Расскажите пожалуйста, учитывается ли специальная выплата медпаботникам (Путинские выплаты в размере 30.000) при формировании средней суммы выплаты пособий по уходу за ребёнком до полутора лет? Или учитывается только оклад от работодателя? И за какой срок до отпуска по уходу за ребёнком берётся статистика заработной платы? Спасибо
Здравствуйте. Специальные выплаты медработникам (например, стимулирующие за работу с COVID-19, доплаты по Указам Президента РФ) носят компенсационный характер и НЕ учитываются при расчете среднего заработка для пособия по уходу за ребенком до полутора лет.
Порядок расчета среднего заработка для всех пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, уходу за ребенком строго регламентирован Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ и Постановлением Правительства РФ от 11.09.2021 № 1540.
Как следует из вышеназванных правовых актов: в расчет среднего заработка включаются все виды выплат и иных вознаграждений, на которые начислялись взносы в Фонд социального страхования. В частности,
— заработная плата;
— надбавки и доплаты (за стаж, совмещение), установленные работодателем;
— премии, предусмотренные системой оплаты труда на предприятии;
— другие выплаты, носящие постоянный характер и связанные с оплатой труда.
Выплаты, носящие разовый характер и не включенные в систему оплаты труда организации в расчет среднего заработка не входят. При этом для расчета среднего заработка берется заработок за два календарных года перед годом начала отпуска по уходу за ребенком. Например, если отпуск случился в 2025 году, то расчетным периодом, принимаемым во внимание, будут 2024 и 2023 годы.
Рада была помочь!