Инвалид каждый год проходит переосвидетельствование, могу ли ей урезать пенсию так как трудоустроена?

Работниц у нас инвалид 3 группы, трудоустроена официально на 0,25 ставки. Инвалид каждый год проходит переосвидетельствование, могу ли ей урезать пенсию так как трудоустроена?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте!

Коротко: нет, как работодатель вы не можете “урезать” пенсию инвалиду 3 группы из-за трудоустройства – вы вообще не имеете права влиять на размер её пенсии. Пенсию назначает и изменяет только Социальный фонд России (СФР) по основаниям, установленным законом.

1. Юр-факты

 • Работница — инвалид 3 группы.

 • Официально трудоустроена на 0,25 ставки.

 • Каждый год проходит переосвидетельствование в МСЭ.

 • Вопрос: может ли работодатель уменьшить её пенсию по инвалидности, т.к. она работает?

2. Нормы права

2.1. Кто назначает и меняет пенсию по инвалидности

 1. Право на страховую пенсию по инвалидности

Устанавливается Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

 • Ст. 9: право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане, признанные инвалидами I, II или III группы, признание инвалидом и установление группы осуществляет МСЭ.

 • Перерасчёт пенсии допускается только по основаниям, перечисленным в законе (изменение группы инвалидности, стажа, количества иждивенцев и т.п.).

Работодатель не является органом, который может уменьшать/отменять пенсию. Он только платит зарплату.

 2. Связь пенсии по инвалидности и работы

Разъяснения СФР и правовые обзоры: инвалид имеет право работать и получать зарплату без потери пенсии по инвалидности; меняются только отдельные доплаты и порядок индексации.

С 2025 года страховые пенсии по инвалидности подлежат индексации как работающим, так и неработающим инвалидам.

2.2. Соцзащита инвалидов и запрет ухудшения положения

 3. Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов»

 • Закон направлен на обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации прав, в том числе трудовых.

 • Условия труда инвалидов регулируются трудовым законодательством и не могут быть хуже только из-за инвалидности.

2.3. Запрет дискриминации в оплате труда

 4. Трудовой кодекс РФ

 • Ст. 3 ТК РФ: запрещается дискриминация в сфере труда, в том числе по признаку инвалидности.

 • Ст. 132 ТК РФ: запрещается какая бы то ни была дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда; зарплата должна соответствовать объёму работы, квалификации и т.п.

Нельзя снижать оплату труда/вводить «штрафы» только потому, что человек получает пенсию по инвалидности.

3. Юридическая оценка вашей ситуации

 1. Пенсия по инвалидности — это государственная выплата, а не «доплата работодателя».

Её размер устанавливает и изменяет только Социальный фонд России по законам № 400-ФЗ и № 166-ФЗ. Работодатель не имеет к расчёту пенсии никакого отношения.

 2. Трудоустройство по трудовому договору не является основанием для уменьшения или отмены пенсии по инвалидности.

Работающий инвалид 3 группы в общем случае сохраняет пенсию, меняются только отдельные надбавки и порядок индексации, и то решает СФР, а не работодатель.

 3. Вы не можете “урезать пенсию”, потому что вы её не платите и не рассчитываете.

Если под этим подразумевается:

 • уменьшить зарплату,

 • не индексировать зарплату,

 • лишить премии «потому что она инвалид и получает пенсию» —

это будет дискриминация по инвалидности и по имущественному положению, запрещённая ст. 3 и 132 ТК РФ и законом № 181-ФЗ.

 4. 0,25 ставки

Законно:

 • заключить трудовой договор на 0,25 ставки (неполное рабочее время),

 • платить зарплату пропорционально отработанному времени и окладу по должности, но это никак не связано с её пенсией: это нормальная схема неполной занятости, а не «урезание пенсии».

4. Что можно и чего нельзя делать работодателю

НЕЛЬЗЯ

 • Нельзя инициировать уменьшение/отмену пенсии сотруднику – у вас нет таких полномочий.

 • Нельзя уменьшать зарплату, не индексировать её, лишать премий только потому, что работник инвалид/получает пенсию.

 • Нельзя прописывать в трудовом или коллективном договоре условия, которые прямо или косвенно связывают размер зарплаты с получением пенсии («если получаете пенсию – оклад меньше» и т.п.) – это дискриминация.

МОЖНО (в рамках закона)

 • Оформить неполное рабочее время (что вы уже сделали – 0,25 ставки) по соглашению сторон (ст. 93 ТК РФ — не цитировали, но она об этом).

 • Обеспечить условия труда инвалида в соответствии с ИПРА/заключением МСЭ (спец. режим работы, перерывы, отсутствие сверхурочных и ночных, если противопоказано и т.п.) – это как раз ваша обязанность.

5. Итог по чек-листу

Вопрос: может ли работодатель “урезать пенсию” работнице-инвалиду 3 группы, трудоустроенной на 0,25 ставки?

Ответ по сути:

 1. Пенсию по инвалидности уменьшать вы не можете ни юридически, ни фактически.

Её размер определяет и меняет только Социальный фонд России по федеральным законам № 400-ФЗ и № 166-ФЗ, а трудоустройство не является основанием для уменьшения пенсии.

 2. Любые попытки снизить её доходы от труда из-за того, что она инвалид и получает пенсию, будут квалифицироваться как дискриминация в сфере труда (ст. 3, 132 ТК РФ, закон № 181-ФЗ), с рисками для работодателя: инспекция по труду, прокуратура, суд, доначисление зарплаты, компенсация морального вреда.

 3. То, что она работает на 0,25 ставки, — законно, если это закреплено в трудовом договоре и соответствует её желанию и медицинским рекомендациям. Это влияет только на зарплату, а не на пенсию.

Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина