Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как поступить в ситуации с расторжением договора купли-продажи?

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Вот вопрос по последнему предложению, "по требованию продавца и за его счет", в смысле продавец дает деньги, я отдаю товар?

Ситуация с некачественнымом телефон, хотелось бы знать, после написания претензии о расторжении договора купли-продажи и возврате суммы продавец потребует вернуть товар, но исполнить требования претензии обязан в течении 10 дней. Могу ли я не отдавать товар сразу, а ждать момента когда они будут готовы отдать мне деньги?

17 Июня 2014, 13:57, вопрос №477902 Евгений, г. Находка
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Евгений!

    Вот вопрос по последнему предложению, «по требованию продавца и за его счет», в смысле продавец дает деньги, я отдаю товар? Ситуация с некачественнымом телефон, хотелось бы знать, после написания претензии о расторжении договора купли-продажи и возврате суммы продавец потребует вернуть товар, но исполнить требования претензии обязан в течении 10 дней. Могу ли я не отдавать товар сразу, а ждать момента когда они будут готовы отдать мне деньги?

    Евгений

    Вы все правильно поняли. Вам продавец отдает деньги, а Вы ему возвращаете товар с недостатками. Товар сразу не отдавать Вы не можете, т.к. продавец вправе провести экспертизу товара, чтобы установить  причину недостатка. Кроме того, исходя из п. 3ст. 19 Закона «О защите прав потребителей»:

    3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру. Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

    При возврате товара Вы можете потребовать от продавца письменное подтверждение того, что товар Вы ему передали.

    17 Июня 2014, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats