Меня заблокировали т банк по 4.5 и 4.9 УКБО но при этом я несовершеннолетний и я не имею таких финансовых средств

Меня заблокировали т банк по 4.5 и 4.9 УКБО но при этом я несовершеннолетний и я не имею таких финансовых средств явиться в офис так как живу в Барнауле не могу явиться в офис , но я не совершал незаконное обналичивание денежных средств, просто хотел перевести знакомому 13.000 рублей

На все закинут говорят одно и тоже явится в офис

  • IMG_2712
    .png
, Артём слободин, г. Москва
Валерий Ефимов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артём. Ваша ситуация сложная, но, к сожалению, очень типичная. Блокировка по статьям 4.5 и 4.9 Указания ЦБ РФ — это стандартная реакция банка на подозрительные операции, которые он может счесть за обналичивание или переводы в пользу мошенников. То, что вы несовершеннолетний, не отменяет процедуры разблокировки, но дает вам важные права.

Кратко о проблеме:
Банк обязан следовать закону 115-ФЗ о противодействии отмыванию доходов. Перевод относительно крупной (для несовершеннолетнего) суммы «знакомому» без понятной цели (например, «за телефон», «долг за учебу») — это красный флаг для их автоматизированной системы.

Что нужно делать пошагово:
1. Не паниковать и ничего не платить. Не переводите деньги за «разблокировку» или «консультации» кому бы то ни было. Это 100% мошенники.

2. Обратиться в банк — это ОБЯЗАТЕЛЬНО, но можно попробовать удаленно.
Так как вы не можете явиться в офис, нужно использовать все доступные каналы связи:

Позвоните на горячую линию банка. Запросите письменный ответ на официальном бланке банка с указанием конкретных причин блокировки (какие именно операции вызвали подозрения, даты, суммы) и полного перечня документов, которые они требуют для разблокировки. Это ключевой шаг. Зафиксируйте дату, время звонка и ФИО оператора.
Напишите обращение через онлайн-чат в мобильном приложении или на сайте банка. Сохраните скриншоты диалога.
Отправьте официальное письменное заявление по электронной почте (найдите адрес службы безопасности или претензионной службы на сайте банка) или через форму обратной связи.
3. В заявлении (письме) укажите следующее:

Ваши ФИО, дату рождения, паспортные данные, номер счета/карты.
Конкретную операцию (дата, сумма, получатель), которая, по вашему мнению, вызвала блокировку.
Четкое и правдивое объяснение цели перевода: кому (ФИО, кем приходится), за что (например, «возврат долга за покупку велосипеда», «оплата репетитора»), почему перевод был необходим.
Ваш статус несовершеннолетнего и отсутствие возможности явиться в офис лично ввиду удаленности проживания (г. Барнаул).
Требование: предоставить исчерпывающий список документов, которые вы можете направить удаленно (например, скан паспорта, скан свидетельства о рождении, письменные пояснения, расписка от знакомого, подтверждающая цель перевода и т.д.).
Ссылку на ст. 9 Закона «О защите прав потребителей» и на то, что банк ограничивает ваше право на распоряжение собственными средствами без предоставления возможности дистанционного урегулирования вопроса.
4. Подготовьте доказательства (по возможности):
Если это был возврат долга или оплата услуги, попросите получателя денег (знакомого) написать простую расписку или дать письменные пояснения, которые вы сможете отправить банку. Скриншоты переписки, где обсуждалась цель перевода, также могут помочь.

5. Если банк не идет на контакт или отказывает:
Подайте жалобу в Центральный банк РФ через специальную форму на сайте cbr.ru. В жалобе детально опишите ситуацию, приложите копии своих обращений в банк и их ответы (или отсутствие ответов). ЦБ рассматривает такие жалобы и обязывает банки давать ответ. Для несовершеннолетнего это сильный аргумент.

Шаблон для обращения в банк (основа):

На имя руководителя/службы безопасности [Название банка]

От: [Ваше ФИО], [Дата рождения]
Адрес: [Ваш адрес]
Контакты: [Телефон, email]

Заявление о разблокировке банковского счета (карты)

[Дата] мой банковский счет (карта) № [номер] был заблокирован по статьям 4.5, 4.9 Указания Банка России. Являясь несовершеннолетним и проживая в г. Барнаул, я не имею физической возможности явиться в офис банка для личного визита.

Операция на сумму 13 000 руб. от [дата] была переводом средств моему знакомому, [ФИО знакомого], в целях [указать цель: например, «возврата долга»]. Данная операция не носила противоправного характера и не была связана с обналичиванием.

В соответствии с законом, прошу:

Предоставить мне в письменном виде (на электронную почту или по адресу проживания) полный и конкретный перечень документов и пояснений, которые я должен предоставить для удаленного рассмотрения вопроса о разблокировке.
Рассмотреть возможность снятия ограничений на основании направленных мной документов.
В случае отказа прошу дать мотивированный ответ, который я буду вынужден направить для рассмотрения в Центральный банк Российской Федерации.

Приложение: копия паспорта, свидетельства о рождении.
Главное: Действуйте через официальные каналы, настаивайте на письменном диалоге и помните, что ваша несовершеннолетность — это не недостаток, а фактор, который обязывает банк искать адаптированные способы взаимодействия с вами.