Долю до сих пор не переписал, говоря что затраты на переоформление должна нести я
Мы развелись с мужем. Суд обязал его, переписать его долю в квартире на детей. Ему остался участок, на котором он построил дом после развода. Долю до сих пор не переписал, говоря что затраты на переоформление должна нести я. Прав ли он?
Здравствуйте. Нет, муж не прав, так как согласно законодательству, при разводе родителей доли детей в квартире должны остаться неизменными. Оставшаяся часть квартиры делится между бывшими супругами.
При этом суд вправе отступить от принципа равенства долей, учитывая интересы несовершеннолетних детей. Однако это право, а не обязанность суда, и каждое дело рассматривается индивидуально.
Например, суд может увеличить долю супруга, с которым остаются проживать несовершеннолетние дети, только при условии, что без этого увеличения не могут быть созданы надлежащие условия для содержания и воспитания детей.
(Если Вам понравился ответ ставьте пожалуйста +, также можете обращаться по поводу консультации)
С уважением, юрист Асхаб Тайсумов.