Могут ли родители мужа претендовать на проживание в доме, построенном с помощью моих родителей?
Здравствуйте! У родителей моего мужа нет жилья, а мы строим с мужем дом и нам мои родители помогают, на пенсии родители мужа могут прийти в наш дом жить на нашей территории? ( у мужа две сестры и нет у них жилья )
Здравствуйте, Настя. Нет, члены семьи собственника жилого помещения не наделены правом на вселение в него других лиц. Согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи собственника относятся только супруг, дети и родители владельца имущества. Другие родственники и иждивенцы могут быть признаны членами семьи только в исключительных случаях и по решению собственника. Права и обязанности проживающих в доме могут быть утверждены письменным соглашением с владельцем имущества. Таким документом можно закрепить за человеком конкретную комнату, определить порядок пользования кухней, ванной, уборной, распределить обязанности по содержанию имущества.
(Если Вам понравился ответ ставьте пожалуйста +, также можете обращаться по поводу консультации)
С уважением, юрист Асхаб Тайсумов.