Нужна ссылка на закон и статью, где их действия считаются незаконными

Отключили горячую воду на 5 дней в зимний период (декабрь). Управляющая компания аргументировала это "Промывка труб". Нужна ссылка на закон и статью, где их действия считаются незаконными.

, Алина, г. Москва
Асхаб Тайсумов
Юрист, г. Гудермес

Здравствуйте. Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011 устанавливает следующие ограничения:
допустимый суммарный перерыв подачи горячей воды в течение одного месяца — не более 8 часов;
единовременно — не более 4 часов;
при аварии на тупиковой магистрали — не более 24 часов подряд.
СанПиН 2.1.4.2496-09 дополняет, что во время ежегодного профилактического ремонта систем горячего водоснабжения отключение не должно превышать 14 суток.
Статья 7.23 КоАП РФ устанавливает ответственность за нарушение требований к предоставлению горячей воды, определённых Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
Если сроки отключения нарушены, жильцы имеют право требовать от управляющей компании перерасчёта платы за горячее водоснабжение с учётом снижения на 0,15% за каждый час просрочки. Можно обратиться с жалобами в жилищную инспекцию, Роспотребнадзор и прокуратуру, а также подать исковое заявление в суд.

( Если Вам понравился мой ответ ставьте пожалуйста +, также можете обращаться по поводу консультации)

С уважением, юрист Асхаб Тайсумов.