Должны ли мы ещё письменно указывать почему произошла аварийная ситуацию?

Была протечка из стояка холодного водоснабжения. Затопили соседей снизу.

Председатель ТСЖ бязывает письменно дать пояснения причины залива. Хотя акт уже составлен. Должны ли мы ещё письменно указывать почему произошла аварийная ситуацию? Председатель настаивает, что это мы воздействовали на стояк и причинили ущерб, хотя на самом деле он уже очень изношен и требует замены.

, Наталья, п. Томилино
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья!

Вы не обязаны давать письменные пояснения. Такой обязанности Жилищный кодекс РФ не предусматривает.

Асхаб Тайсумов
Юрист, г. Гудермес

Здравствуйте. Да, в акте о заливе квартиры необходимо указать причину протечки, в том числе неисправность общедомовых коммуникаций.
Если в акте написано одно, а председатель ТСЖ настаивает на другом, можно в письменном виде изложить свои замечания к составленному акту. Замечания следует вписать непосредственно в акт о заливе или составить отдельный документ — протокол разногласий к акту в свободной форме.

( Если Вам понравился мой ответ ставьте пожалуйста +, также можете обращаться по поводу консультации)

С уважением, юрист Асхаб Тайсумов.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
что это мы воздействовали на стояк и причинили ущерб

 Добрый вечер! Это может только экспертиза доказать, что бы Вы не написали в своих объяснениях.

Стояки относятся к общему имуществу МКД. Явно, что всю ответственность за состояния общего имущества председатель ТСЖ хочет переложить на Вас.

Вы вправе ссылаться на нормы ст.162 ЖК РФ  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/14e9738be002fe3ab76c0d580b863aac1ac65fb7/

которые закрепляют, что  ТСЖ

за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме,www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/14e9738be002fe3ab76c0d580b863aac1ac65fb7/