Возможно ли принудить через суд БМ продать мне его часть?

Здравствуйте! Ситуация такая, что БМ не хочет делить /продавать общую квартиру кВ 40 кв. М. Суд предварительно поделил кВ пополам. В браке совместный ребенок. Мат. Капитал я не использовала, но возможно ли его внести. Чтобы в дальнейшем у ребёнка была доля побольше? Возможно ли принудить через суд БМ продать мне его часть ?

, Катя, г. Краснодар
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол
Материнский капитал можно использовать на улучшение жилищных условий, в том числе на покупку доли у бывшего супруга, но только если после сделки квартира перейдёт в общую собственность всех членов семьи (включая детей). Однако ПФР часто отказывает, если покупается доля у близкого родственника, подозревая фиктивную сделку. Принудительно выкупить долю через суд нельзя — право собственности добровольно. Но если доля малозначительна и не используется, можно попытаться через суд принудительно выкупить её по рыночной цене (ст. 252 ГК РФ), хотя на ½ квартиры это почти нереально. Альтернатива — требовать выдела долей в натуре или продажи всей квартиры с разделом выручки.