Будет ли считаться такое заявление в прокуратуру ложным доносом?

Здравствуйте! Судебный пристав исполнитель завела на меня Исполнительное производство, исполнительное производство я оплатила, но был начислен исполнительный сбор, который я так же оплатила, но судебный пристав исполнитель начислила его второй раз на одно и то же дело, я подала заявление в прокуратуру, но судебный пристав закрыла дело о исполнительном сборе. Будет ли считаться такое заявление в прокуратуру ложным доносом?

, Алиса, г. Тюмень
Асхаб Тайсумов
Юрист, г. Гудермес

Здравствуйте. Нет однозначного ответа на вопрос, будет ли заявление в прокуратуру о неправомерном начислении исполнительного сбора считаться ложным.
Вопросы, связанные с исполнительским сбором, регулируются Федеральным законом №229 «Об исполнительном производстве», в частности статьёй 112. Начисление и взыскание сбора с нарушением этих норм возможно оспорить.
Добиться освобождения от уплаты исполнительского сбора можно, обжаловав его в суде, в том числе доказав уважительные причины несвоевременной оплаты. Для этого необходимо подготовить исковое заявление в районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов.
Обратиться в суд для оспаривания исполнительского сбора можно только в течение 10 дней с момента, как должник узнал о его начислении путём получения копии постановления от приставов. Пропущенные сроки можно попробовать восстановить при наличии уважительных причин.

(Если Вам понравился мой ответ ставьте пожалуйста +, также можете обращаться по поводу консультации.)

С уважением, юрист Асхаб Тайсумов.

Алиса
Клиент, г. Тюмень
Дело в том что мне начислили исполнительный сбор второй раз на одно и то же исполнительное производство когда я уже оплатила исполнительный сбор, второй раз одну и ту же сумму я не хотела платить, судебный пристав не реагировала на жалобы и мне пришлось написать заявление в прокуратуру
Щербо Эдуард
Юрист, г. Нягань

Здравствуйте Алиса!

  Неправомерные действия сотрудников Федеральной службы судебных приставов (ФССП) вправе обжаловать  граждане в отношении которых возбуждено исполнительное производство.

   Статья 306 Уголовного кодекса РФ устанавливает уголовную ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления. Это преступление против правосудия, которое нарушает нормальную работу правоприменительных органов, может повлечь необоснованное возбуждение уголовного дела и осуждение невиновного. О ложном доносе при обращении с заявлением   граждан предупреждают об уголовной ответственности, о чем ставится их подпись.

Таким образом, Вы законно и обоснованно обратились в прокуратуру с жалобой на действия судебного пристава, а не с заявлением о привлечении судебного пристава к  уголовной ответственности. Желаю удачи!

Если не сложно оцените ответ.

Алиса
Клиент, г. Тюмень
Т.е даже если судебный пристав уже закрыла дело о исполнительном сборе, а заявление в прокуратуру отправлено, это не будет считаться ложным доносом?