Здравствуйте какое наказание меня вличет за езду без прав в наркотическом опьянение в пнд ездил покозало
Добрый день. Ваша ситуация очень серьезная, и наказание будет строгим, так как оно складывается из двух независимых правонарушений: управление без прав и управление в состоянии наркотического опьянения. Вас ждет не одно, а несколько наказаний одновременно, наложенных по разным статьям.
Вот что вам грозит:
1. За управление в состоянии наркотического опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ) Это основное и самое тяжелое нарушение. Штраф в размере 30 000 рублей. Лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. (Но так как прав у вас нет, этот пункт трансформируется).
2. За управление ТС без водительского удостоверения (ст. 12.7 КоАП РФ, часть 1 или 2) Это наказание накладывается дополнительно к первому. Если прав никогда не было (ч.1 ст. 12.7): Штраф от 5 000 до 15 000 рублей. Если права были, но лишены (ч.2 ст. 12.7): Штраф 30 000 рублей. Альтернатива — административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов. Суд чаще всего в таких ситуациях выбирает арест.
3. Дополнительные последствия (самые важные в вашем случае) Поскольку прав у вас нет, часть наказания по ст. 12.8 (лишение прав) не может быть применена. Однако, закон предусматривает альтернативу: Вас поставят на учет в ПНД как лицо, совершившее административное правонарушение, связанное с немедицинским потреблением наркотиков. Если вы уже там, это усугубит вашу ситуацию и продлит наблюдение. В будущем, срок лишения права управлять (те самые 1,5-2 года) начнет отсчитываться только с момента, когда вы впервые получите водительское удостоверение. То есть, даже сдав на права через год, вы не сможете их получить — нужно будет ждать окончания срока лишения. · Повторное совершение такого нарушения (управление в опьянении) в течение года после уплаты штрафа влечет уже уголовную ответственность по ст. 264.1 УК РФ (лишение свободы до 2 лет, принудительные работы и т.д.).
ИТОГ, что вам скорее всего грозит:
1. Общий штраф от 35 000 до 45 000 рублей (30 000 за опьянение + 5-15 тыс. за отсутствие прав), либо штраф 60 000 рублей (если права были лишены ранее).
2. Высока вероятность административного ареста на срок до 15 суток (особенно если у вас уже были проблемы с законом или если права были лишены).
3. Запрет на получение водительских прав на ближайшие 1,5-2 года (срок лишения).
4. Продолжение наблюдения в ПНД, возможное направление на принудительное лечение.
Что делать?
1. Нанять адвоката, специализирующегося на подобных делах. Это критически важно. Он сможет проверить законность задержания, процедуры освидетельствования и, возможно, смягчить наказание.
2. Сотрудничать со следствием и судом, признать вину. Это может быть смягчающим обстоятельством.
3. Рассмотреть возможность добровольного прохождения курса лечения от наркозависимости. Это также может положительно повлиять на решение суда.
Вывод: Вас ждет крупный штраф и, с высокой долей вероятности, административный арест. Кроме того, вы не сможете легально получить права в течение длительного срока.
Обратитесь за помощью к профессиональному юристу!