Каким образом можно рарегистрировать эти изменения (демонтаж объекта и возведение нового )

Добрый день. Хочу купить объект незавершенного строительства, расположенный на арендованном участке , категории под ИЖС, с переходом прав аренды на меня. По сути - фундамент. Срок аренды 49 лет. В дальнейшем, планирую возведение жилого дома, ввести его в эксплуатацию и выкупить Для этого , необходимо демонтировать имеющийся зарегистрированный фундамент.Каким образом можно рарегистрировать эти изменения (демонтаж объекта и возведение нового ),

, Константин, г. Москва
Максим Черный
Юрист, г. Красноярск

Проверка документов перед покупкой:
   · Договор аренды земли: Изучите его на предмет возможности переуступки прав (цессии) без согласия арендодателя или с его согласия. Проверьте, нет ли запретов на изменение объекта или его снос.
   · Правоустанавливающие документы на фундамент: Должна быть запись в ЕГРН о праве собственности продавца на объект незавершенного строительства (ОНС) — «фундамент». Без этого вы не сможете его купить.
   · Разрешение на строительство: У продавца должно быть действующее разрешение на строительство того объекта, под который залит фундамент. Его наличие критически важно для легальности ОНС.
   · Технический план фундамента: Он должен быть, так как объект стоит на кадастровом учете.

Нельзя просто взять и снести объект, который стоит на кадастровом учете. Это приведет к несоответствию сведений в ЕГРН реальному положению дел, и в будущем у вас не примут технический план на новый дом, так как на участке будет числиться «призрак» старого фундамента.

Порядок действий для легального демонтажа:

1. Получение новой проектной документации (при необходимости). Если вы планируете строить дом, отличный по параметрам от первоначального проекта (к которому было выдано разрешение на строительство), вам нужно будет получить новое разрешение. Но сначала нужно «расчистить» участок.
2. Обращение в Росреестр для снятия фундамента с кадастрового учета. Для этого необходимо подать заявление и документ, подтверждающий прекращение существования объекта. Таким документом является акт обследования, который готовит кадастровый инженер.
3. Подготовка акта обследования: Вы нанимаете кадастрового инженера. После физического демонтажа фундамента (или иногда перед ним, по согласованию с инженером) он осматривает участок, констатирует, что объекта больше не существует, и оформляет акт обследования.
4. Подача документов в Росреестр: Вы подаете заявление о прекращении существования объекта и акт обследования. После обработки запись об объекте незавершенного строительства (фундаменте) будет аннулирована в ЕГРН. Теперь участок «чист» — на нем числится только право аренды.

Жду вашей оценки е

Константин
Клиент, г. Москва
Максим, благодарю за ответ! Все четко и ясно.