Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как взыскать пеню за просроченное исполнение договора

24.10.12г.Мною был подписан договор на оказание услуги по изготовлению производственной термопечи.Изготовитель сорвал сроки поставки на 465дней.По договору я имею право взыскать пеню 1/365 ставки рефинансирования,но не более 10% от суммы аванса.Что я могу предъявить в качестве компенсации своих не полученных прибылей?

Спасибо

17 Июня 2014, 13:10, вопрос №477841 Лаб Михаил, г. Миасс
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Тимченко Владимир

    В соответствии с п. 2, ст. 15 Гражданского кодекса РФ

    под убытками
    понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или
    должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или
    повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные
    доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского
    оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

    Т.о. в судебном порядке Вы можете взыскать пеню и упущенную выгоду. Упущенную выгоду нужно будет обосновать соответствующими расчетами, т.е. Вы должны будете документально подтвердить, что Вы недополучили конкретно рассчитанные доходы из-за ненадлежащего выполнения контрагентом своих услуг.

    17 Июня 2014, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats