Свидетельство о браке будет ли считаться основанием для подачи мной заявления?
Здравствуйте! У меня ситуация сложная, помогите, понять, как мне действовать.
При продаже автомобиля не составили договор (вернее, мной были заполнены данные, как продавца, а покупатель (назовем его А.) уверил, что со своей стороны для постановки на учет он сам заполнит) и я, конечно, упустила этот момент…и благополучно поверив, забываю об этом. Факт «продажи» был в июле.
В конце октября мне приходит штраф и я судорожно понимаю, что никто машину не перерегистрировал!
Выясняю, что спустя буквально неделю, покупатель А. продает другому покупателю (назовем его Б.), соответственно, никаких данных о нем я не знаю, связи с А. тоже нет…Б. ловит штрафы практически каждую неделю, на 1 декабря накопилось на сумму 10 тыс рублей, и я, из-за своей глупости их плачу постепенно.
Получается, что покупатель Б. сейчас с моими документами на машину, управляет ей совершенно незаконно! Я предполагаю, что договор А. и Б. не составляли. Даже если и составили, то Б. поставить на учет ее не может, ведь собственник в документах прописан другой, нежели в договоре! Я правильно понимаю?
Как мне дальше действовать? Могу ли я прекратить регистрацию автомобиля в связи с его «утратой», если у меня нет ни дкп, ни соотвественно документов на машину?
Или надо восстановить в связи с утратой ПТС и стс, и потом подавать заявление об утрате автомобиля?
Как сделать все правомерно, чтобы еще больших ошибок не совершить? И если мне откажут в прекращении регистрации, на что я могу ссылаться, как добиться разрешения ситуации?
И небольшие нюансы:
1. Права, ПТС и стс оформлены на мою девичью фамилию, а в паспорте фамилия по мужу, я документы не меняла, потому что на тот момент уже не водила машину и не собиралась больше этого делать. Свидетельство о браке будет ли считаться основанием для подачи мной заявления?
2. От покупателя А. есть денежный перевод, ну и переписка в сети «я у вас купил машину, когда удобно встретиться для передачи денег»
А как он его мог перепродать без договора от своего имени?
И поскольку ДКП с А не составлялся — он не мог распорядиться данным автомобилем и сейчас лицо, которое им управляет владеет им незаконно.
В связи с чем Вы и истребуете автомобиль из чужого незаконного владения.