И на сколько переуступка безопаснее покупки квартиры на вторичном рынке?
Добрый день!
Планирую покупку квартиры.
Как в нынешних реалиях можно себя обезопасить при покупки квартиры на вторичном рынке? И на сколько переуступка безопаснее покупки квартиры на вторичном рынке?
Александра, здравствуйте!
.
1. По вопросам
Как в нынешних реалиях можно себя обезопасить при покупки квартиры на вторичном рынке?
1.1. На самом деле вопрос достаточно широкий, что объема настоящего формата бесплатной консультации не хватит.
Как при любой покупке недвижимости требуются проверки:
-Самого объекта (его состояние)
-Законность возникновения права собственности и риски требований третьих лиц
-Собственника и его супруги/а
-Наличие негативной информации, в т.ч. долгов, банкротства, и т.д.
Все это требует достаточно опыта, чтобы правильно оценить возможность приобретения объекта. Если у вас нет опыта, либо есть, но сомневаетесь, то лучше действия осуществлять с юристом. Ведь после проверок понадобится составление Договора, сопровождение сделки и т.д.
2. По уступке права требования, то смотря с какой стороны смотреть. Дело в том, что уступка подразумевает, что объект еще не построен. Такие сделки имеют свои особенности. Естественно, если вы хотите надежный вариант, то лучше, чтобы объект был построен. Если же у вас есть где жить и вы можете подождать, то тут вопрос цены, рисков и т.д.
3. Хотите снизить риски? Хотите быть уверенной в покупке недвижимости?. Напишите мне в чат. Нажмите «Общаться в чате»,либо вот сюда. Я помогу проверить объекты, лиц, составлю документы, сопровожу сделку.
А пока посмотрите, как я помог другим клиентам в похожих ситуациях (ссылка).
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
Покупка квартиры на вторичном рынке и через переуступку прав требования (цессию) сопряжена с определёнными рисками, но при грамотном подходе их можно минимизировать.
Покупка квартиры на вторичном рынке
Основные риски:
Мошенничество с «ведомыми» продавцами.
Проблемы с историей квартиры.
Долги за коммунальные услуги.
Переуступка прав требования (цессия)
Особенности и риски:
По договору переуступки приобретается не квартира, а право требования к застройщику.
Риски включают:
Возможность передачи долгов по ДДУ (договору долевого участия) от первоначального дольщика.
Риск банкротства застройщика или задержки сдачи дома.
Возможность двойных продаж
Риск оспаривания сделки предыдущими участниками.
Более подробная консультация возможна, но только не в рамках бесплатной консультации.
С уважением, Александр.