После этого Изначально разговор шел за сумму 1млн, сейчас мне предъявляет сумму в 4 раза больше

Разбила машину, выданную директором для работы. После чего меня заставляли под угрозами подписать документ, в котором написано, что я у директора заняла деньги. Подписывать эту бумагу я отказалась, но выплачивать деньги я не отказывалась. После этого Изначально разговор шел за сумму 1млн, сейчас мне предъявляет сумму в 4 раза больше. Нюансов очень много, страховки на машине не было, экспертиза машины после ДТП не было. Директор угрожает большими суммами, судом. Подскажите пожалуйста, что мне делать

, Карина, г. Южно-Сахалинск
Артем Федоровичев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Карина!

Согласно ст. 238 ТК РФ, работник обязан возместить работодателю прямой действительный ущерб, то есть реальное уменьшение имущества или расходы на его восстановление. Однако размер ответственности зависит от нескольких факторов:

Ограниченная ответственность: по умолчанию работник возмещает ущерб в пределах своего среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ). Это применимо, если в трудовом договоре или отдельном соглашении не предусмотрена полная материальная ответственность.

Полная ответственность: возможна только при наличии договора о полной материальной ответственности или в случаях, предусмотренных законом (ст. 242, 243 ТК РФ). Например, если ущерб причинён в результате административного проступка или в состоянии опьянения.

Важно отметить, что упущенная выгода (например, потеря дохода из-за простоя автомобиля) взысканию с работника не подлежит (ст. 238 ТК РФ).

Условия для привлечения к полной ответственности
Полная материальная ответственность может быть возложена на работника, если:
С ним заключён договор о полной материальной ответственности (ст. 244 ТК РФ). Однако такой договор можно заключить только с работниками, чьи должности или работы включены в специальный перечень Минтруда (например, кассиры, заведующие складами).
Ущерб причинён в результате административного проступка, подтверждённого соответствующим органом (п. 6 ч. 1 ст. 243 ТК РФ).
Работник находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения (п. 5 ч. 1 ст. 243 ТК РФ).
Если ни одно из этих условий не выполнено, работник несёт только ограниченную ответственность.

Если вас принуждали подписать документ о займе денег под угрозами, это может быть расценено как принуждение к совершению сделки. Такие действия незаконны, и вы вправе не исполнять такой документ.

Увеличение суммы ущерба с 1 млн до 4 млн рублей без документального обоснования (например, экспертизы) является необоснованным. Работодатель обязан доказать размер ущерба, используя рыночные цены и данные бухгалтерского учёта (ст. 246 ТК РФ).

Если работодатель продолжает угрожать или создавать неблагоприятные условия работы, вы можете:
Подать жалобу в Государственную инспекцию труда (Роструд) через портал «Онлайнинспекция.рф» или лично.
Обратиться в прокуратуру, если давление принимает незаконные формы (например, угрозы физической расправы).
Рассмотреть возможность привлечения профсоюза, если вы его член.

Сохраните все доказательства: записи разговоров, переписку, свидетельские показания, если угрозы фиксировались при свидетелях.
Не подписывайте никакие документы под давлением. Если работодатель настаивает на подписании, требуйте письменного обоснования суммы ущерба с ссылками на расчёты и документы.
Если дело дойдёт до суда, подготовьте возражения, указав на отсутствие договора о полной материальной ответственности, необоснованность увеличения суммы и нарушение процедуры взыскания ущерба.

Не принимайте поспешных решений и не подписывайте документы без юридической консультации. Суд может снизить размер взыскиваемого ущерба, если установит, что работодатель нарушил процедуру или требования закона (ст. 250 ТК РФ).

Если информация оказалась для вас полезной, буду признателен за Вашу оценку и поддержку.
Для выражения благодарности вы можете воспользоваться ссылкой https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4285882/
Любая помощь, будь то символическая сумма или более значительный вклад, имеет значение и мотивирует помогать людям в решении их вопросов.

С уважением,
Артем Федоровичев