Регистрация Челябинская область.На какие выплаты положены?
Кратко о проблеме: Здравствуйте.Муж заключает контракт с Барсом на 1 год. Регистрация Челябинская область.На какие выплаты положены?Т.к в военкомате ничего не знают.
Здравствуйте!
От области добровольцам положена только выплата 50.000 рублей.
Основание: Закон Челябинской области от 29.06.2022 N 623-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с проведением специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины».
Статья 2. Дополнительные меры социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с проведением специальной военной операции
1. Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, предоставляются дополнительные меры социальной поддержки в связи с проведением специальной военной операции в виде единовременной выплаты:
8) лицам, указанным в пунктах 11 и 15 части 1 статьи 1 настоящего Закона, в размере 50000 рублей.
Выделенный мною пункт 15 как раз говорит о добровольцах:
15) добровольцы, поступившие в добровольческие формирования в период с 24 февраля 2022 года по 31 декабря 2025 года.
Если муж не успеет в течение 5 дней после заключения контракта обратиться за выплатой, это можете сделать вы.
Добрый день.
Муж заключает контракт с Барсом на 1 год.
Он заключает контракт с так называемым боевым армейским резервом страны (БАРС) — это добровольческое формирование.
При заключении контрактаон не является военнослужащим. В связи с чем при заключении указанного контракта в отношении него исключены президентские выплаты в размере 400 000 рублей, которые установлены указом Президента РФ от 31.07.2024 N 644.
Данные выплаты производятся при поступлении по контракту на военную службу на срок 1 год и более.
Ему в данном случае полагаются региональные выплаты в размере50 000 рублей.
Выплата производится на основании закона Челябинской области от 29.06.2022 N 623-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с проведением специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины»
https://voen-pravo.ru/voennoe_pravo/documents/laws/7407/
Согласно ст. 1 данного Закона под участниками сво, имеющими право на выплаты понимаются
15) добровольцы, поступившие в добровольческие формирования в период с 24 февраля 2022 года по 31 декабря 2025 года;
И в силу ст. 2 данного закона им производятся
Порядок и условия осуществления данной выплаты определены в постановлении Правительства Челябинской области от 18 июля 2022 года N 417-П О порядке предоставления единовременной выплаты отдельным категориям граждан в связи с проведением специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины
в силу которого
необходимо обратиться с заявлением о ее получении в органы социальной защиты населения, расположенные по месту его регистрации на территории Челябинской области.