Приобрела на Вайлдберизз корсет "корсет топ вечерний бархатный"

Добрый день. Приобрела на Вайлдберизз корсет «корсет топ вечерний бархатный». Не подошел по размеру. Продавец отказывается принимать товар обратно, говорит, что он не возвратный. Но это не ортопедическое и не бельевое изделие, это элемент одежды, которую они обязаны принять в течении 14 дней. Помогите, пожалуйста, добиться справедливости.

  • IMG_5241
    .jpeg
, Ксения, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ксения!

Да, Вы верно указываете, что его нельзя отнести к ортопедическому или бельевому изделию.

Это обычный элемент одежды, что видно по фото.

Также можно воспользоваться  статьи 26.1 Закона О защите прав потребителей, поскольку товар был приобретен дистанционным способом.

Таким образом, проблему можно решать в судебном порядке, на основании Закона «О защите прав потребителей».

Право на обращение в суд гарантировано Конституцией РФ и предусмотрено ст.3 ГПК РФ.

Для того чтобы обратиться в суд нужно подготовить исковое заявление. Оно должно соответствовать требованиям, которые указаны в ст. 131 ГПК РФ.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения.

Скажите, сколько дней прошло с момента покупки?

Чем аргументирует продавец, отказывая в возврате?

Если не прошло 7 дней с момента покупки, можно пытаться использовать п. 4 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Вместе с тем, учитывайте, что:

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

То есть, продавец может это использовать, как основание отказа в возврате.

Судя по приложенному фото, это обычная одежда.

Однако, нужно понимать мотив продавца.

Возможно, изделие относится к

Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

Это п. 5 Перечня Постановления Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463  «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

И у продавца есть доказательства этого. Если он ссылается именно на это, начните с запроса подтверждающих документов.

Ксения
Клиент, г. Москва
Продавец ссылается на слово «корсет». И относит его к невозвратному товару.
Спасибо за ответ.
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Ксения.

Судя по приложенному фото это обычная одежда.

 Продавец обязан принять товар обратно, так как корсет, купленный как предмет вечерней одежды, не относится к невозвратным товарам.

Покупки в интернет-магазинах регулируются статьей 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей».

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/1525b1a2f037db240c8e6a749619f86e53857f13/

Вы имеете право отказаться от товара надлежащего качества в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Продавец не может устанавливать свои правила, противоречащие закону.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ксения, добрый день.

Но это не ортопедическое и не бельевое изделие, это элемент одежды, которую они обязаны принять в течении 14 дней.

 Представленный Вами товар действительно не входит в перечень, установленный постановлением Правительства РФ  от 31.12.2020 N 2463

и не относится к числу

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

Категория указанных товаров определяется исходя из  ГОСТ 17037-2022. Межгосударственный стандарт. Изделия швейные и трикотажные. Термины и определения" (введен в действие Приказом Росстандарта от 28.09.2022 N 1005-ст) согласно которому

10 бельевое изделие (белье): Изделие, имеющее непосредственный контакт с кожей человека и применяемое для создания необходимых гигиенических условий для тела и быта человека.
11 корсетное изделие: Изделие, надеваемое непосредственно на тело человека, для формирования и поддержания отдельных частей тела, а также для удержания чулок.

В Вашем случае имеет место элемент одежды, а не швейное или трикотажное бельевое изделие.

Представленный гост разграничивает одежду и бельевое изделие в самостоятельные категории.

В Вашем случае представлена одежда платьево-блузочного ассортимента, которая бельевым изделием не является. И оно относится к одежде второго слоя, под которым понимается

Изделия, имеющие ограниченный контакт с кожей человека, такие, как платья, халаты, фартуки, блузки, сорочки, брюки, юбки, шорты, костюмы без подкладки, свитеры, джемперы, пуловеры, головные уборы (кроме летних), рукавицы, перчатки, варежки, шарфы (для детей и подростков), чулочно-носочные изделия зимнего ассортимента, изделия без подкладки и изделия, в которых подкладка занимает менее 40 процентов площади верха изделия (для детей и подростков) и другие аналогичные изделия.

Именно в силу того, что данный вид изделия не является бельевым, то отказ продавца не основан на действующем законодательстве.

Они обязаны произвести возврат стоимости товара, несмотря на упоминаемое в наименовании изделия слово «корсет», поскольку он указывает не на функциональное назначение предмета одежды, а является частью описания представленной модели.