Может ли жена моего отца анулировать дарственную?

Здравствуйте! Мой отец оформил дарственную на дом на меня 8 лет назад, сам проживал в этом доме долгое время со своей гражданской женой.Шесть месяцев назад они расписались в ЗАГСЕ, он уже был на 4 стадии онкологии и принимал морфий. (т.е. не в здравом уме она затащила его в ЗАГС) . Сейчас он находится в тяжёлом состоянии и узаживает за ним она(жена) и претендует на этот дом. Я живу в другом городе. Может ли жена моего отца анулировать дарственную? (Дарственная была составлена у юриста. Не у нотариуса.)

, Анна, г. Ульяновск
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Доброе утро

Согласно ст. 34 СК РФ «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.»

Так как дом, не приобретался в барке и является личной собственностью вашего отца, то как собственник он вправе распоряжаться данным имуществом: продавать, дарить и т.п.(ст. 209 ГК РФ).

То что вы не проживаете в подаренном доме, не означает, что у вас отсутствует интерес к данному имуществу.

Согласно ст.578 ГК РФ.

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

 В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Поэтому отменить дарение у вашей мачехи вряд ли получится.

(Дарственная была составлена у юриста. Не у нотариуса.)

 Договор дарения оформляется в нотариальной форме в обязательном порядке  только с 13 января 2025 года.

До января 2025 года договора дарения можно было оформлять в простой письменной форме. И такой договор имеет такую же юридическую силу, как и договор дарения, оформленный в нотариальном порядке.

Анна
Клиент, г. Ульяновск
Спасибо большое!