Дарение доли в квартире супруге

я собственник 1-комн.квартиры (в собственности 1 год)могу ли я подарить супругу 1/2 доли данной квартиры?Если потом данную недвижимость продать,нужно ли платить 13% налог?

, Ирина,
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ирина!

Подарить свою собственность Вы имеете право, кроме того, так как сделка будет осуществляться между супругами, то налогом она не облагается. Продать квартиру Вы сможете, после того, как в собственности она будет не менее 3-х лет и тогда налог в 13 % платить будет не надо.