Могут ли они сдавать квартиру без моего согласия?

Добрый день!

Умер дедушка оставил завещание на внучку и двух сестер .

В наследство вступили через нотариуса через пол года в марте в 25год будем собственники .

Могут ли они сдавать квартиру без моего согласия?И с квартиры они мне не отдают часть денег с дачи .

Сдают не легально без налоговой .

Как быть ?Куда обращаться?

, Юлия, г. Иркутск
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Юлия.

Распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (пункт 1 статьи 246 ГК РФ).

Сдача квартиры в аренду или наем является формой распоряжения имуществом и требует согласия всех сособственников. Передача квартиры в аренду без согласия всех участников долевой собственности может быть признана недействительной сделкой.

Кроме того, согласно ч.1 ст.247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, Ваше согласие должно быть.

В дополнение.

Как быть? Куда обращаться?

Сдача квартиры в найм одним из участников долевой собственности без согласия другого сособственника является нарушением его прав.

Несогласный сособственник вправе обратиться в суд с требованием о признании договора найма недействительным, выселении нанимателей и обеспечении доступа в квартиру. Также возможно требование о взыскании неосновательного обогащения.

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением, в котором может требовать:

— Признания договора найма недействительным: поскольку распоряжение общим имуществом требует согласия всех участников долевой собственности, договор, заключенный без такого согласия, может быть оспорен.

— Выселения нанимателей: в случае признания договора найма недействительным, наниматели подлежат выселению.

— Обеспечения доступа в квартиру: Вы вправе требовать устранения нарушений его права владения и пользования.

— Взыскания неосновательного обогащения: Сособственник, сдавший квартиру без согласия другого, может быть обязан выплатить ему часть полученного дохода, пропорциональную его доле.

В целом, судебная практика подтверждает возможность удовлетворения таких требований.

Например, суды указывают, что передача имущества в аренду или наем третьим лицам является формой распоряжения имуществом и может осуществляться только с согласия других участников долевой собственности.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, не могут. Нет, не могут без вашего согласия, если вы — совладелец или имеете права на обязательную долю. Сдача в аренду возможна (как форма пользования), но только с согласия всех принявших наследство.Если наследников несколько, односторонняя сдача — это нарушение прав других.

Можете подать жалобу в ФНС и подать заявление в полицию для фиксации факта проживания неустановленных лиц.

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.
5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Азамат Бакаев
Юрист, г. Чегем

Здравствуйте.

 Другие наследники не вправе сдавать в аренду общее имущество без вашего согласия. С момента принятия наследства унаследованное имущество признается принадлежащим всем наследникам на праве общей долевой собственности. Это право возникает со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя), независимо от момента государственной регистрации права собственности.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (Статья 1152 ГК РФ)

Имущество, наследуемое двумя или несколькими наследниками, поступает в их общую долевую собственность (1164 ГК РФ) .

Распоряжение, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников (статьи 246 и 247 ГК РФ).

Сдача имущества в аренду является формой распоряжения. Таким образом, для сдачи квартиры в аренду требуется письменное согласие всех наследников, включая вас.

И с квартиры они мне не отдают часть денег с дачи

Вы имеете право на получение части дохода от использования общего имущества пропорционально вашей доле в наследстве.

Доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, распределяются между участниками соразмерно их долям (статья 248 ГК РФ).

Как быть? Куда обращаться?

Вы можете направить другим наследникам официальную письменную претензию заказным письмом с уведомлением о вручении. Если претензия будет проигнорирована, вы вправе подать исковое заявление в суд по месту нахождения квартиры.

Поскольку аренда является неофициальной, другие наследники уклоняются от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Вы можете подать жалобу в налоговую инспекцию по месту нахождения квартиры.

До момента выдачи свидетельств о праве на наследство нотариус, ведущий наследственное дело, отвечает за охрану наследственного имущества (ст. 1171 ГК РФ). Сообщите ему в письменном виде о неправомерных действиях других наследников. Нотариус может принять меры, например, наложить запрет на совершение определенных действий с имуществом.