Михаил, добрый вечер.
Смогу ли я после указа Президента о демобилизации разорвать контракт и уволиться, и каковы будут последствия?
Да, безусловно это будет возможным.
Верховный Суд РФ в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»
указывал на то, что мобилизация прекращается в связи с изданием отдельного акта.
Периоды мобилизации (общей и частичной) или военного положения (вводимого на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях) начинаются с даты и времени начала действия мобилизации (военного положения), которые устанавливаются указом Президента Российской Федерации об объявлении мобилизации (о введении военного положения), и заканчиваются датой и временем отмены (прекращения действия) мобилизации (военного положения).
С отменой периода мобилизации прекращают действия правовые последствия, связанные с ее введением — а следовательно, возникает возможность увольнения по общим правилам ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Таким основанием увольнения будет и увольнение в связи с окончанием контракта.
Однако Вам нужно понимать, что с отменой мобилизации — автоматически Вы уволены не будете.
Не исключена вероятность того, что в акте о демобилизации, будет определен порядок и условия увольнения с военной службы, последовательность принятия решений об увольнении и ряд иных процедурных вопросов.
С учетом опыта прошлой демобилизации 1945 г. могут быть определены категории военнослужащих, увольняемых в первоочередном порядке, а также определены последующие очереди увольнения.
Как будет происходить демобилизация можно только предполагать.
Пока можно ориентироваться лишь на общий приказ Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»
согласно которому
26. Порядок представления военнослужащих к увольнению с военной службы <*> включает в себя:
разработку и утверждение годового плана увольнения военнослужащих (по составам) с военной службы от полка, отдельного батальона и выше с определением конкретных сроков проведения мероприятий, обеспечивающих своевременное его выполнение;
планирование и организацию работы соответствующих кадровых органов, органов материально-технического и медицинского обеспечения, органов финансового обеспечения (финансово-экономических органов) по увольнению военнослужащих с военной службы в соответствии с утвержденными планами увольнения военнослужащих с военной службы (далее — план увольнения);
обеспечение контроля за своевременным выполнением планов увольнения.
29. На военнослужащего, подлежащего увольнению с военной службы, подготавливается представление, оформляемое согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.
К представлению прилагаются:
копия листа беседы;
копия аттестационного листа (в случае увольнения военнослужащего по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; по истечении срока контракта о прохождении военной службы; в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта; по собственному желанию);
рапорт военнослужащего (в случае увольнения военнослужащего по основаниям, когда требуется его согласие на увольнение);
копия заключения ВВК (в случае увольнения военнослужащего по состоянию здоровья);
другие документы (материалы), подтверждающие основания к увольнению.
В соответствии с существующем порядком увольнения с Вами
— проведут беседу
— произведут расчет выслуги для целей назначения пенсии
— направят документы на увольнение.
После принятия приказа об увольнении с Вами произведут расчет по всем видам довольствия и будет принят приказ об исключении из списков личного состава.
Никакие негативные последствия для Вас в данном случае не предусмотрены.
Нельзя согласиться с ответом, данным юристом ниже.
п. 5 ст. 51 утратил силу еще в 2010 г.
Был задан вопрос о расторжении контракта до окончания срока его действия.
В данном случае военнослужащий не сможет быть привлечен по ст. 337 УК РФ.
В данное время эти два основания не объединены и у них разные условия для увольнения.