Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Дтп с посрадавшим

Попал в ДТП на мотоцикле с пассажиром, у пассажира вероятнее всего тяжкие телесные, но пассажир не имеет претензий, вопрос что за это грозит мне?

17 Июня 2014, 11:31, вопрос №477732 Павел, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравстувйте Павел!

    Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего Кодекс РФ об административных правонарушениях

    1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

    2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

    влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    Примечания:

    1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

    2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.


    17 Июня 2014, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемый Павел!

    Если пассажир получил тяжкий вред здоровью, то возможно возбуждение уголовного дела по ч.1 ст.264 УК РФ, в ходе которого будет определено по чьей вине произошло ДТП. Виновника и должны будут привлечь к уголовной ответственности. Если виновник Вы и у потерпевшего нет к Вам претензий, то уголовное дело можно будет прекратить за примирением сторон.

    17 Июня 2014, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дмитрий добрый день!

    Спасибо за ответ!

    Мне справоцировали аварию но по правилам виноват я, пассажир получил тяжкий вред здоровью. Подскажите каким образом прекратить УД по примерению сторон?

    17 Июня 2014, 11:41
  • Юрист - Быстрова Лина

    Уважаемый Павел! Как правильно заметил мой коллега, если тяжкий вред здоровью, то может быть возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Примириться Вы можете в суде подав ходатайство о примирении с Вашей стороны и главное со стороны потерпевшего.

    17 Июня 2014, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Лина, добрый день!

    Спасибо за ответ!

    УД на сегодняшний день не возбуждено, возможно урегулировать конфликт до его возбуждения?

    17 Июня 2014, 11:49
  • Юрист - Быстрова Лина

    УД на сегодняшний день не возбуждено, возможно урегулировать конфликт до его возбуждения?

    Павел

    В настоящий момент правоохранительными органами проводиться проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ. Если будет установлено, что Вами не были нарушены ПДД, то и состава преступления не будет. Если все таки, будет установлено, что виноваты  Вы, то дело все равно возбудят.

    17 Июня 2014, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Есть один способ до возбуждения УД. Это потерпевшему не проходить медэкспертизу. 

    17 Июня 2014, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уже переданы документы на экспертизу, на днях должен быть ответ.

    17 Июня 2014, 11:58
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Тогда гарантированного результата можно достигнуть только в суде. После возбуждения УД на следствии дела прекращают крайне редко. 

    17 Июня 2014, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Привильно я понимаю, что в данной ситуации единственный вариант это ходатайство о примерении сторон в суде?

    17 Июня 2014, 12:03
  • Юрист - Быстрова Лина

    Привильно я понимаю, что в данной ситуации единственный вариант это ходатайство о примерении сторон в суде?

    Павел

    Сначала, потерпевший в ходе допроса должен будет указать, что он к Вам претензий не имеет и желает примириться. Потом Вы, когда Вас будут допрашивать в качестве подозреваемого (обвиняемого) также должны сказать, что с потерпевшим примирились и имеются основания для примирения сторон, потом, когда Вас будут знакомить с материалами уголовного дела, в бланке протокола ознакомления с материалами уголовного дела Вам надо написать «Основания примирения сторон мне разъяснены и понятны, так как имеются основания для примирения сторон желаю проведение предварительного слушания»

    48. Основания и порядок проведения предварительного слушания. Основания и порядок возвращения уголовного дела прокурору.
    Предварительное слушание является факультативным этапом стадии подготовки к судебному заседанию. Оно осуществляется при наличии оснований, предусмотренных уголовно-процессу¬альным законом, по ходатайству стороны или по инициативе суда, для решения сложных вопросов, непосредственно затрагивающих права и интересы сторон.
    Предварительное слушание проводится
    1) при наличии ходатайства стороны об исключении доказательства;
    2) при наличии основания для возвращения уг. дела прокурору;

    3) при наличии основания для приостановления или прекращения уг. дела;

    17 Июня 2014, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    у пассажира вероятнее всего тяжкие телесные,

    Павел

    Пока это не точно ведь и станет известно только после проведения экспертизы, так что, надо подождать и надеяться, что все таки средний вред здоровью)

    17 Июня 2014, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам и за надежду, но там перелом трубчатой кости со штифтом, поэтому я очень сомневаюсь про средний вред..

    17 Июня 2014, 12:15
  • Юрист - Быстрова Лина

    Спасибо Вам и за надежду, но там перелом трубчатой кости со штифтом, поэтому я очень сомневаюсь про средний вред..

    Павел

    Ну, тогда примиритесь и все будет хорошо. Главное, что все живы!

    17 Июня 2014, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Лима, Дмитрий спасибо большое Вам за консультацию!!!

    17 Июня 2014, 12:27
stats