Но будет ли она получать декретные в следующем, если толком за ИП она еще отчисления налогов не делала в этом году (в ноябре 2025 ИП было открыто)
Здравствуйте!
Моя жена месяц назад открыла ИП месяц назад. На днях узнали, что беременна. Пожалуйста, подскажите, что нужно сделать, чтобы в следующем году ей можно было уйти в декрет и получать декретные?
Вроде бы нужно сделать до конца года добровольное страхование и заплатить взнос. Но будет ли она получать декретные в следующем, если толком за ИП она еще отчисления налогов не делала в этом году (в ноябре 2025 ИП было открыто)
Здравствуйте Тимофей!
Индивидуальные предприниматели платят фиксированные страховые взносы на бесплатную медицинскую помощь и будущую пенсию. Чтобы получать декретные пособия от государства, нужно уплачивать добровольные взносы в Социальный фонд.
Женщина‑предприниматель имеет право на три пособия:
единовременное пособие при рождении ребенка;
по беременности и родам;
по уходу за ребенком до полутора лет.
Единовременное пособие при рождении ребенка положено всем матерям независимо от трудоустройства, наличия статуса ИП, стажа и заработка. А вот чтобы получить пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком, нужно выполнить ряд действий:
Зарегистрироваться в СФР — Социальном фонде России.
Уплатить добровольные взносы на социальное страхование за год, который предшествует выходу в декрет.
Оформить больничный лист в 30 недель беременности на себя в медучреждении.
Подать документы в СФР для выплаты пособий.
Желаю удачи!
Пожалуйста, оставьте отзыв за ответ, это очень важно для меня.
По ИП никаких страховых взносов еще не делала (месяц назад открылась), и кажется, только в следующем году страховые взносы нужно делать. Получается, за этот год ничего не заплатила. А в следующем году (в конце лета) уже рожать Сможет ли она рассчитывать на все выплаты?