В 2024 году был приобретен автомобиль

Здравствуйте. В 2024 году был приобретен автомобиль. Автомобиль был ввезен физлицом и растамлжен по льготному тарифу. Владелец продал его раньше чем через 12 месяцев владения, но при проверке документов ограничений на регистрацию установлено не было и автомобиль за регистрировали в гибдд. Вопрос, нужно ли новому владельцу доплачивать утильсбор и может ли таможня онулировать регистрацию?

, Владимир, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день.

С учетом того, что

Владелец продал его раньше чем через 12 месяцев владения

 Есть обоснованный риск того, что потребуют произвести доплату утилизационного сбора.

Для того, чтобы действовал льготный утилизационный сбор с момента ввоза ТС и получения ТПО должно пройти 12 месяцев и более.

При этом автомобиль должен находиться на регистрационном учете.

В силу постановления Правительства РФ  от 26.12.2013 N 1291

Сумма утилизационного сбора, уплаченная в отношении колесного транспортного средства, ввезенного физическим лицом для личного пользования в Российскую Федерацию, подлежит пересмотру в случае, если до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера в отношении этого ввезенного колесного транспортного средства указанным лицом оно отчуждено в собственность иного лица.

Обязанность по доплате может быть возложена и на покупателя.

В силу ст. 24.1 ФЗ от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»

3. Плательщиками утилизационного сбора для целей настоящей статьи признаются лица, которые:

приобрели транспортные средства на территории Российской Федерации у лиц  не уплативших в нарушение установленного порядка утилизационного сбора;

Владимир
Клиент, г. Владивосток
Спасибо Михаил.
Вопрос, нужно ли новому владельцу доплачивать утильсбор и может ли таможня онулировать регистрацию?

 Регистрация транспортного средства в таком случае не аннулируется.

Здесь ГИБДД упустило из виду, дату продажи и произвело постановку автомобиля на учет, несмотря на то, что в силуч. 5 ст. 20 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

5. К основаниям для отказа в совершении регистрационных действий относятся:
9) обращение в регистрационное подразделение владельца транспортного средства, не уплатившего утилизационный сбор в течение срока и в случаях, которые установлены Правительством Российской Федерации,

При этом данное основание согласно ст. 18 приведенного закона не относится к основаниям для прекращения регистрации ТС.

Регистрация ТС прекращается в случае

6) если постановка транспортного средства на государственный учет осуществлена на основании документов, признанных впоследствии поддельными (подложными) либо недействительными,а также при выявлении оснований, указанных в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона, — в порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации;

И к числу указанных обстоятельств неполная оплата утилизационного сбора не относится.

Таким образом, регистрация ТС будет сохранена.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Регистрацию точно не аннулируют, нет у таможни и таких полномочий.

А вот требование о доплате утильсбора до коммерческого они активно рассылают. Причем, данное требование придет именно Покупателю, а не Продавцу. Хотя, рассчитать и доплатить утильсбор должен был Продавец до продажи, но раз он этого не сделал, утильсбор считается не исполненным( п.5 Правил Постановления Правительства РФ от 26.12.2013 № 1291 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»)

С дополнительной информацией можете ознакомиться на официальном сайте ФТС

dvtu.customs.gov.ru/pravila-peremeshheniya-tovarov/transportnye-sredstva/raz-yasnyaem-voprosy-po-doplate-utilizaczionnogo-sbora-pri-prodazhe-avtomobilya-inomu-liczu-do-istecheniya-12-mesyaczev-s-momenta-vvoza

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Владимир, здравствуйте!

В соответствии с пунктом 5 и пунктом 11 Правил взимания утилизационного сбора, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 № 1291, если физическое лицо ввезло автомобиль для личного пользования и уплатило утилизационный сбор по льготному тарифу, но продало автомобиль другому лицу до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера, возникает обязанность по доплате утилизационного сбора до уровня, предусмотренного для транспортных средств, ввезённых не для личного пользования.

Утилизационный сбор исчисляется плательщиком самостоятельно в соответствии с перечнем видов и категорий колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1291 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации..

Эта доплата должна быть произведена до регистрации автомобиля новым владельцем в органах ГИБДД.

Если доплата не произведена, обязанность по уплате утилизационного сбора считается неисполненной, а на сумму недоплаты начисляются пени.

Таможня вправе инициировать проверку и, при выявлении факта неуплаты могут взыскать недоимку и пени в судебном порядке.

Таким образом, новому владельцу необходимо доплатить утилизационный сбор, если автомобиль был приобретён у физлица, который ввёз его по льготному тарифу и продал до истечения 12 месяцев.

Информация о реквизитах для уплаты размещена на официальном сайте ФТС.

В случае обращения в регистрационное подразделение владельца транспортного средства, не уплатившего утилизационный сбор в установленных законом случаях и сроках, для постановки на учет ввезенного в РФ физическим лицом транспортного средства или для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой его владельца будет отказано. Но если авто уже поставлен на учет, то его регистрацию не прекратят.

С уважением.