До уведомления о продаже, долг был оплачен полностью первоначальному кредитору

Долг продан по договору цессии.

До уведомления о продаже, долг был оплачен полностью первоначальному кредитору. И после получения уведомления о продаже, был оплачен долг и новому кредитору.

Первоначальный кредитор получил оплату уже после продажи. Соответственно, данные денежные средства должен перевести новому кредитору. Но, при обращении к первоначальному кредитору, он не дает сроков перевода излишне уплаченной суммы, но и не отказывает в переводе. Прошло 2,5 месяца после обращения к первоначальному кредитору о возврате излишне уплаченной суммы.

Как действовать?

, Никита, г. Москва
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита! Первоначальный кредитор обязан вернуть вам излишне уплаченную сумму как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ, поскольку оплата после уведомления о цессии по ст. 385 ГК РФ была надлежащей новому кредитору. Направьте ему письменную претензию с требованием возврата в 7 дневный срок по ст. 314 ГК РФ (п. 2), зафиксировав отправку заказным письмом. По истечении срока подайте иск в суд по месту его нахождения о взыскании суммы с процентами по ст. 395 ГК РФ, так как 2,5 месяца просрочки дают вам полное право на судебную защиту. Удачи в разрешении вопроса!

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Предъявите претензию первоначальному кредитору о возврате неосновательного обогащения. В случае отказа подавайте исковое в суд. Шансы хорошие, если документы оформлены надлежащим образом и можно точно установить момент возникновения у нового кредитора права требовать уплаты долга.