Хотела узнать, как можно переоформить квартиру бабушки на ее внука
Здравствуйте. Хотела узнать, как можно переоформить квартиру бабушки на ее внука. Наследник только внук. В квартире не проживет никто больше. Бабушка после инсульта
Здравствуйте Татьяна!
Квартиру можно переоформить следующими способами:
1. Договор дарения, который регистрирует безвозмездную и добровольную передачу имущества.
При дарении даритель безвозмездно отдаёт свою недвижимость (квартиру, дом, дачу, землю) другому человеку (одаряемому), который такой подарок принимает. Нельзя в договоре дарения указать, что одаряемый получит квартиру только после смерти дарителя или, например, обязуется не продавать её. В договор дарения законно включить следующие условия, Даритель может отменить дарение, если он переживёт одаряемого. В таком случае даритель обращается в Росреестр с заявлением и собственность на квартиру переоформят на него.Даритель сохраняет в подаренной квартире прописку и имеет право там жить до конца жизни или пока сам не решит уехать.
Договоры дарения квартиры, близкому родственнику или постороннему, оформляется к нотариуса. Новые правила защищают собственников имущества, особенно пожилых людей, от мошенничества и обмана.
Нотариус проверит, действительно ли человек хочет подарить свою квартиру, не заблуждается ли по поводу природы сделки? Дарителю разъяснят нюансы дарения, он сможет задать нотариусу все интересующие его вопросы. К примеру, сможет ли он отменить сделку, если впоследствии передумает. Нотариус проверит все документы и оценит чистоту сделки.В итоге нотариус составит договор и после его подписания сторонами отправит дарственную на регистрацию в Росреестр. Через нотариуса договор дарения оформляется в Росреестре за один день. При дарении квартира становится собственностью одаряемого сразу после регистрации дарственной в Росреестре. С этого момента все расходы на квартиру (налоги, оплата коммунальных платежей, ремонт) несёт новый хозяин.
Расходы по оформлению дарственной оплачивается нотариусу в размере 0,5% от кадастровой стоимости квартиры, но не меньше 300 рублей и не больше 20 тыс. рублей. Договор недостаточно только заверить у нотариуса, его нужно ещё зарегистрировать в Росреестре. Дарственную на регистрацию отправляет нотариус, но за это нужно уплатить госпошлину. С 1 января 2025 года госпошлина за регистрацию в Росреестре стоит 4 тыс. рублей (раньше было 2 тыс. рублей).
2. Можно оформить вместо договора дарения завещание
Оформить завещание стоит дешевле — в среднем 4–6 тыс. рублей, в зависимости от региона. Но по завещанию имущество перейдёт к наследникам только после смерти завещателя, а распорядиться им (например, продать) он сможет ещё через шесть месяцев. Завещание можно в любой момент отменить или изменить, когда, к примеру, испортились отношения с потенциальным наследником.
3. Рента (пожизненное содержание с иждивением)
Оформить ренту стоит немного дешевле дарственной, в среднем 25–30 тыс. рублей. Но рента, в отличие от дарения, позволит пенсионеру защитить свои права. Он не только сможет на законных основаниях до конца жизни жить в своей квартире, но и получать за это деньги или помощь и уход.
Желаю удачи!
Пожалуйста оставьте отзыв за ответ, он очень важен для меня!