Мне не хотят отдавать предоплату, говорят договор аферты у них и они не вернут предоплату, что мне делать?
, Ксюша, г. Южно-Сахалинск
Валерий Ренов
Здравствуйте!
Ваша ситуация регулируется ГК РФ (ст. 437, 494 о публичной оферте) и Законом о защите прав потребителей (ст. 32). Если услуги не оказаны, предоплата подлежит возврату за минусом фактических расходов продавца. Сроки: по договору или в 7–10 дней с претензии.
Действуйте так: 1) Напишите претензию с требованием возврата. 2) Если игнор — жалоба в Роспотребнадзор. 3) В крайнем случае — суд.
Самостоятельно рискуете ошибками в документах или сроках