Какой нужен счёт для несовершеннолетнего ребёнка для региональных выплат
Здравствуйте! Какой нужен счёт для несовершеннолетнего ребёнка для региональных выплат. Отец ребёнка погиб на СВО.
Здравствуйте! Для социальных пособий и алиментов обычно открывается номинальный счёт. Родитель, опекун или другой законный представитель несовершеннолетнего открывает счёт на своё имя, а ребёнка указывает как бенефициара. Для получения социальных выплат, предназначенных несовершеннолетнему, открывается номинальный счёт. Владельцем счёта формально является взрослый, но все права на денежные средства принадлежат ребёнку-бенефициару.
Для перечисления выплат несовершеннолетним детям может быть использован личный счёт ребёнка или номинальный счёт, открытый на имя законного представителя ребёнка.
Счёт на имя несовершеннолетнего может открыть сам несовершеннолетний с 14 лет при предъявлении паспорта (за исключением номинального счёта) или законный представитель: родитель, приёмный родитель, усыновитель, попечитель.
Для зачисления социальных выплат детям рекомендуется использовать номинальный счёт. Все средства, которые поступают на номинальный счёт, получает фактически ребёнок, а не родитель. Однако, как законный представитель ребёнка, он может распоряжаться средствами, использовать деньги на лечение, обучение и другие расходы ребёнка.
Дети в возрасте 14–18 лет имеют право открывать счета в банках, но на основании письменного согласия родителей, попечителей или усыновителей. До совершеннолетия можно распоряжаться деньгами на счёте, но только личными средствами: зарплатой, стипендией, авторскими гонорарами и др.
Если государство назначает ребёнку социальные выплаты, родителю или опекуну приходится открывать номинальный счёт. Оформить такой инструмент можно только в банке с госучастием.
С 1 августа 2025 года несовершеннолетнему лицу в возрасте от 14 до 18 лет для открытия банковского счёта потребуется согласие родителей или других законных представителей.
(Если Вам понравился мой ответ ставьте пожалуйста +, также можете ко мне обратиться насчет консультации)
С уважением, юрист Асхаб Тайсумов.