Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Право страхователя по его поручителя

Добрый день!

Прошу проконсультировать по вопросам:

1. является ли действительным договор страхования имущества (грузов), когда одна из сторон "Страхователь" действует по поручению Выгодоприобретателя (или по субпоручению от экспедитора) и в его интересах, но от своего имени и за свой счет, за обусловленное договором поручения вознаграждение?

например согласно ч.2 ст.930 ГК РФ получается что нет или я не правильно понимаю?

2. согласно примеру взаимоотношений описанных выше, когда страхователь по субпоручению от экспедитора действует, теряет ли экспедитор право на подачу требования о выплате (или иска) к Страховщику в пользу Выгодоприобретателя?

Экспедитор при этом несет полную имущественную ответственность за груз перед грузовладельцем.

во вложении договор со Страховщиком и договор на поручительство

  • Ген договор.doc
  • проект договор поручения.docx
  • Заявление на страхование (АКЦЕПТ).xlsx
17 Июня 2014, 11:23, вопрос №477704 Антон, г. Новосибирск
1900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    1. является ли действительным договор страхования имущества (грузов), когда одна из сторон «Страхователь» действует по поручению Выгодоприобретателя (или по субпоручению от экспедитора) и в его интересах, но от своего имени и за свой счет, за обусловленное договором поручения вознаграждение? например согласно ч.2 ст.930 ГК РФ получается что нет или я не правильно понимаю?

    Антон

    Да, такой договор будет являться действительным, поскольку — ст 930 ГК РФ

    1. Имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества.

    2. Договор страхования имущества, заключенный при отсутствии у страхователя или выгодоприобретателя интереса в сохранении застрахованного имущества, недействителен.
    www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_55.html© КонсультантПлюс, 1992-2014

    есть прямой интерес для выгодоприобретателя в сохранении своего имущества, вот именно по этому имущество и страхуется, и тут уже не важно кем — перевозчиком или отправителем или получателем груза. Этот вопрос очень актуален, когда осуществляется доставка груза на основании INCOTERMS, TIR cornet или конвенции КДПГ

    2. согласно примеру взаимоотношений описанных выше, когда страхователь по субпоручению от экспедитора действует, теряет ли экспедитор право на подачу требования о выплате (или иска) к Страховщику в пользу Выгодоприобретателя? Экспедитор при этом несет полную имущественную ответственность за груз перед грузовладельцем.

    Антон

    Смотрим ответственность экспедитора, определена Законом «О транспортно-экспедиционной деятельности», статья 7. Основания и размер ответственности экспедитора перед клиентом за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза:
    1. Экспедитор несет ответственность перед клиентом в виде возмещения реального ущерба за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза после принятия его экспедитором и до выдачи груза получателю, указанному в договоре транспортной экспедиции, либо уполномоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые экспедитор не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело, в следующих размерах: 1) за утрату или недостачу груза, принятого экспедитором для перевозки с объявлением ценности, в размере объявленной ценности или части объявленной ценности, пропорциональной недостающей части груза; 2) за утрату или недостачу груза, принятого экспедитором для перевозки без объявления ценности, в размере действительной (документально подтвержденной) стоимости груза или недостающей его части; 3) за повреждение (порчу) груза, принятого экспедитором для перевозки с объявлением ценности, в размере суммы, на которую понизилась объявленная ценность, а при невозможности восстановления поврежденного груза в размере объявленной ценности; 4) за повреждение (порчу) груза, принятого экспедитором для перевозки без объявления ценности, в размере суммы, на которую понизилась действительная (документально подтвержденная) стоимость груза, а при невозможности восстановления поврежденного груза в размере действительной (документально подтвержденной) стоимости груза.

    base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=43006

    Здесь следует учесть требования ст. 961 ГК РФ «Уведомление страховщика о наступлении страхового случая»

    1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.

    www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_55.html© КонсультантПлюс, 1992-2014

    Следовательно, требование может подать как экспедитор (страхователь), так и выгодоприобретатель. 

    17 Июня 2014, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    И еще, закон «О транспортно-экспедиционной деятельности», статья 9. Основания и размер ответственности экспедитора за нарушение срока исполнения обязательств по договору транспортной экспедиции:

    1. Экспедитор возмещает убытки, причиненные клиенту нарушением срока исполнения обязательств по договору транспортной экспедиции, если иное не предусмотрено указанным договором и экспедитор не докажет, что нарушение срока произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы или по вине клиента. 

    2. За нарушение установленного срока исполнения обязательств по договору транспортной экспедиции, если клиентом является физическое лицо, использующее услуги экспедитора для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением клиентом предпринимательской деятельности, экспедитор уплачивает клиенту за каждые сутки (при этом неполные сутки считаются за полные) или час (если срок указан в часах) просрочки неустойку в размере трех процентов, но не более восьмидесяти процентов суммы причитающегося экспедитору вознаграждения, а также возмещает убытки, причиненные клиенту нарушением срока исполнения обязательств по договору, если не докажет, что нарушение срока произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы или по вине клиента.

    и для сведения:

    Статья 11 того же закона: «Соглашение об изменении размера ответственности экспедитора»
    1. В договоре транспортной экспедиции может быть предусмотрен более высокий размер ответственности экспедитора по сравнению с установленным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации размером ответственности.

     2. Соглашение об устранении имущественной ответственности экспедитора или уменьшении ее размеров, установленных настоящим Федеральным законом, ничтожно.

    base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=43006

    17 Июня 2014, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Антон!

    Вы пишите:

    например согласно ч.2 ст.930 ГК РФ получается что нет или я не правильно понимаю?

    Антон

    Понимаете неправильно. Согласно этой статьи (п. 2. ст. 930 ГК РФ), договор считается недействительным, если у выгодоприобретателя нет интереса в сохранении застрахованного имущества. В Вашем случае как я понимаю, выгодоприобретателем является — экспедитор, который несет материальную ответственность за груз, т.е. заинтересован в его сохранении. Соответственно экспедитор не теряет право на получение страховой выплаты или предъявления иска к Страховщику.

    17 Июня 2014, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Антон!

    1. является ли действительным договор страхования имущества (грузов), когда одна из сторон «Страхователь» действует по поручению Выгодоприобретателя (или по субпоручению от экспедитора) и в его интересах, но от своего имени и за свой счет, за обусловленное договором поручения вознаграждение? например согласно ч.2 ст.930 ГК РФ получается что нет или я не правильно понимаю?

    Антон

    Да, данный договор является действительным.

    ст. 930 ГК РФ:

    1. Имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества.

    2. Договор страхования имущества, заключенный при отсутствии у страхователя или выгодоприобретателя интереса в сохранении застрахованного имущества, недействителен.

    3. Договор страхования имущества в пользу выгодоприобретателя может быть заключен без указания имени или наименования выгодоприобретателя (страхование «за счет кого следует»).

    При заключении такого договора страхователю выдается страховой полис на предъявителя. При осуществлении страхователем или выгодоприобретателем прав по такому договору необходимо представление этого полиса страховщику.

    Экспедитор при этом несет полную имущественную ответственность за груз перед грузовладельцем.

    Антон

    Но груз застрахован и страховая при повреждении лицо утрате груза обязана выплатить страховку, а уже в экспедитора страховая, как с материально ответственного за груз лица, может в порядке регресса взыскать выплаченную сумму страховки.

    17 Июня 2014, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    1. является ли действительным договор страхования имущества (грузов), когда одна из сторон «Страхователь» действует по поручению Выгодоприобретателя (или по субпоручению от экспедитора) и в его интересах, но от своего имени и за свой счет, за обусловленное договором поручения вознаграждение? например согласно ч.2 ст.930 ГК РФ получается что нет или я не правильно понимаю?

    Антон

    Исходя из сказанного, доверитель по договору поручения — выгодоприобретатель, доверенное лицо — страхователь. 

    Если исходить из документов, то схема такая: владельцы грузов — выгодоприобретатели, страхователь — посредник между владельцами (выгодоприобретателями) и страховщиком. Владельцы заключают с посредником договор «поручения» (хотя это не договор поручения должен быть, о чем ниже), тот заключает генеральный договор страхования — суть генполис (ст. 941 ГК РФ), а на конкретные партии в рамках генполиса посредник подает заявки на страхование страховщику.

    Второй договор, из приложенных, — это не договор поручения, потому как согласно ст. 971 ГК РФ:

    1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

    От своего имени и за свой счет заключить сделку может или комиссионер (ст. 990 ГК РФ, или агент (по договору агентирования по модели комиссии — ст. 1005, 1011 ГК РФ). 

    Права и обязанности по сделке, заключенной во исполнение посреднического договора (агентского, комиссии), от имени и за счет посредника возникают непосредственно у посредника (то есть страхователя в данном случае) — абз. 2 п. 1 ст. 990 ГК РФ. 

    Таким образом по каждой заявке (суть отдельной сделке страхования партии в рамках генерального договора страхования), согласованной между страховщиком и посредником владельцев груза, ответственность за соблюдение договора страхования (генерального, отдельных заявок), в том числе за исполнение обязанностей по обеспечению надлежащей сохранности (принятия всех зависящих мер) несет страхователь-посредник. 

    Поэтому ст. 930 ГК РФ: 

    2. Договор страхования имущества, заключенный при отсутствии у страхователя или выгодоприобретателя интереса в сохранении застрахованного имущества, недействителен. 

    в этом случае не применима.

    2. согласно примеру взаимоотношений описанных выше, когда страхователь по субпоручению от экспедитора действует, теряет ли экспедитор право на подачу требования о выплате (или иска) к Страховщику в пользу Выгодоприобретателя? Экспедитор при этом несет полную имущественную ответственность за груз перед грузовладельцем.

    Антон

    Если возникают субагентские (субкомиссионные — без разницы) отношения (повторюсь, тут не поручение), опять же страхователь заключает сделки от своего имени и за свой счет, и несет ответственность за их исполнение. 

    Согласно ст. 994 ГК РФ, по договору субкомиссии комиссионер (экспедитор в Вашем случае) приобретает в отношении субкомиссионера (страхователя-посредника) права и обязанности комитента.

    Теперь смотрим п. 1 ст. 990 ГК РФ:

    По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

    Таким образом, экспедитор не теряет право предъявлять требования, иски к страховщику.


    17 Июня 2014, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats