И вообще с чего начать развод?
Решили развестись с мужем, есть двое несовершеннолетних детей, есть ипотека с вложеным мат капиталом оформоеная на меня и автомобиль тоже оформленый на меня, зарплата у мужа не вся оффициальная, нужно ли перед подачей заявления в суд делать согласие на алименты и мечто дительсиво детей? И вообще с чего начать развод?
Добрый день.
При наличии несовершеннолетних детей, расторжение брака происходит в судебном порядке.
ст. 21 СК РФ.
Для расторжения брака, одной из сторон нужно обратиться с исковым заявлением в мировой суд, к исковому заявлению прикладываете:
-свидетельство о браке (оригинал)
— копии свидетельств о рождении детей;
-квитанцию об оплате госпошлины;
-подтверждение отправки другой стороне копии иска с приложенными документами.
Госпошлина на расторжение брака составляет 5000 руб.
Если между Вами нет спора о разделе совместно нажитого имущества, Вы можете оформить соглашение у нотариуса. Либо брачный договор.
ТАкже при отсутствии спора о месте проживания детей, Вы можете оформить нотариально заверенное согласие.
За дополнительной консультацией пишите в чат.