Заявление на увольнение по соглашению сторон

, Максим, г. Сергиев Посад
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Заявление составляется в свободной форме.

После подписания соглашения об увольнении работник не может отозвать заявление в одностороннем порядке — только по взаимному согласию сторон.

Если нужна помощь в составлении документа, обращайтесь.

С уважением, Александр

Сергей Кориков
Адвокат, г. Северобайкальск

                                                                                                                          [Должность, Ф. И. О. руководителя,
                                                                                                                     наименование организации-работодателя]

                                                                                                                      от: [должность, Ф. И. О. работника]

                                                            Заявление
                      о расторжении трудового договора по соглашению сторон

Прошу расторгнуть со мной трудовой договор по соглашению сторон на основании пункта 1 части 1 статьи 77 ТК РФ [число, месяц, год].

[подпись, инициалы, фамилия]

[число, месяц, год]

Увольнение по соглашению сторон оформляется путем подписания сторонами (работником и работодателем) соответствующего соглашения, которое является основанием для прекращения трудового договора.

Трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон в любое время. Это основание для увольнения предусмотрено пунктом 1 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.
Для оформления увольнения по соглашению сторон необходимо составить письменное соглашение, которое должно содержать:

  • Дату прекращения трудового договора.
  • Указание на основание увольнения (пункт 1 части 1 статьи 77 ТК РФ).
  • Обязательства сторон, например, по выплате выходного пособия, компенсации за неиспользованный отпуск.
  • Подписи обеих сторон.

В день увольнения работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку (при ее наличии) и произвести полный расчет, включая заработную плату и другие причитающиеся суммы.
В случае, если работник желает уволиться с предоставлением отпуска с последующим увольнением, это также оформляется по соглашению сторон. В этом случае датой увольнения будет последний день отпуска.