Заявление на увольнение по соглашению сторон
Заявление составляется в свободной форме.
После подписания соглашения об увольнении работник не может отозвать заявление в одностороннем порядке — только по взаимному согласию сторон.
Если нужна помощь в составлении документа, обращайтесь.
С уважением, Александр
[Должность, Ф. И. О. руководителя,
наименование организации-работодателя]
от: [должность, Ф. И. О. работника]
Заявление
о расторжении трудового договора по соглашению сторон
Прошу расторгнуть со мной трудовой договор по соглашению сторон на основании пункта 1 части 1 статьи 77 ТК РФ [число, месяц, год].
[подпись, инициалы, фамилия]
[число, месяц, год]
Увольнение по соглашению сторон оформляется путем подписания сторонами (работником и работодателем) соответствующего соглашения, которое является основанием для прекращения трудового договора.
Трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон в любое время. Это основание для увольнения предусмотрено пунктом 1 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.
Для оформления увольнения по соглашению сторон необходимо составить письменное соглашение, которое должно содержать:
- Дату прекращения трудового договора.
- Указание на основание увольнения (пункт 1 части 1 статьи 77 ТК РФ).
- Обязательства сторон, например, по выплате выходного пособия, компенсации за неиспользованный отпуск.
- Подписи обеих сторон.
В день увольнения работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку (при ее наличии) и произвести полный расчет, включая заработную плату и другие причитающиеся суммы.
В случае, если работник желает уволиться с предоставлением отпуска с последующим увольнением, это также оформляется по соглашению сторон. В этом случае датой увольнения будет последний день отпуска.