Здравствуйте, отдали машину в детейлинг другу чтобы подготовили машину к продаже
Здравствуйте, отдали машину в детейлинг другу чтобы подготовили машину к продаже. В итоге нет ни машины, ни денег с продажи. Так еще составляли ДКП без моего присутствия и я сам ничего не подписывал, так как был на сво и потом попал в госпиталь.
Добрый день, Александр!
В Вашей ситуации усматриваются признаки нескольких правонарушений:
1. Относительно договора купли-продажи (ДКП):
— Согласно ст. 160, 161 ГК РФ, сделки с транспортными средствами должны совершаться в простой письменной форме и подписываться лично сторонами.
— Подписание ДКП без Вашего участия и согласия является основанием для признания сделки недействительной (ст. 168 ГК РФ).
— Если Ваша подпись была подделана, это содержит признаки преступления по ст. 327 УК РФ (подделка документов).
2. Относительно денежных средств:
— Действия Вашего «друга» могут квалифицироваться как мошенничество (ст. 159 УК РФ) или присвоение/растрата (ст. 160 УК РФ).
Рекомендуемые действия:
1. Незамедлительно обратитесь в полицию с заявлением о преступлении, подробно описав ситуацию.
2. Подготовьте доказательства передачи автомобиля (сообщения, свидетельские показания).
3. Запросите в ГИБДД информацию о текущем собственнике автомобиля.
4. Подайте иск в суд о признании ДКП недействительным (если автомобиль уже перерегистрирован).
Срок исковой давности по требованиям о признании сделки недействительной составляет 1 год с момента, когда Вы узнали или должны были узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной (ст. 181 ГК РФ).
Ваше участие в СВО и нахождение в госпитале являются уважительными причинами пропуска процессуальных сроков, что должно учитываться судом (ст. 205 ГК РФ).
Удачи в делах!