Купили новый автомобиль в салоне цену указали со всеми установками и доп.услугами 1820000, а в итоге придя домой

Купили новый автомобиль в салоне цену указали со всеми установками и доп.услугами 1820000,а в итоге придя домой и внимательно посмотрев документы увидели что цена стала 2040000,могу ли я вернуть автомобиль салону

, Светлана, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

В вашей ситуации вы имеете право на возврат автомобиля салону на основании следующих правовых норм:

1. Согласно ст. 178 ГК РФ, сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной. Существенное заблуждение относительно цены товара является основанием для оспаривания сделки.

2. По ст. 10 Закона «О защите прав потребителей», продавец обязан предоставить потребителю достоверную информацию о товаре, включая его цену. Если вам была предоставлена недостоверная информация о цене, это нарушение ваших прав.

3. Согласно ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям, включая цену. Если фактическая цена отличается от согласованной, можно говорить об отсутствии соглашения по существенному условию.

Алгоритм действий:
1. Направьте письменную претензию в автосалон с требованием расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченные деньги в связи с существенным расхождением согласованной и фактической цены.
2. Приложите копии всех документов, подтверждающих первоначально согласованную цену (предварительный договор, коммерческое предложение, переписка и т.д.).
3. Установите разумный срок для ответа (10-14 дней).
4. Если автосалон откажет, вы вправе обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной.

Важно: суд будет оценивать наличие доказательств первоначально согласованной цены. Если у вас есть документальное подтверждение цены в 1 820 000 рублей (договор, чек, расписка и т.д.), шансы на положительное решение существенно повышаются.

Удачи в делах!

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Светлана, здравствуйте!

.

1. Какие есть доказательства, что цена была 1 820 000 рублей?