В нашем городе ведется отлов собак с умершлением сразу

Здравствуйте! В нашем городе ведется отлов собак с умершлением сразу. В городе имеются 2 приюта,но они переполнены, власти прекратили помогать животные голодают. Таким способом решили очистить город убив всех собак которые на свободе. Собаки социально не опасные очень много кастрировангых и чипированных.

, Инесса Алексеевна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Инесса Алексеевна!

Описанная Вами ситуация с отловом и умерщвлением собак противоречит действующему законодательству РФ. Согласно Федеральному закону от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными»:

1. Статья 17 устанавливает, что отловленные безнадзорные животные подлежат немедленной передаче в приюты. Умерщвление животных при отлове запрещено, за исключением случаев необходимости прекращения непереносимых физических страданий нежизнеспособных животных (при наличии достоверно установленных специалистом признаков).

2. Согласно статье 18, после отлова животные должны содержаться в приютах, где их стерилизуют, вакцинируют, маркируют и возвращают в прежнюю среду обитания (если не проявляют немотивированной агрессии).

3. Статья 16 запрещает умерщвление животных под предлогом регулирования их численности.

4. Статья 11 запрещает жестокое обращение с животными, включая отказ от содержания животного, что влечет за собой его гибель.

Действия по массовому умерщвлению собак могут квалифицироваться как:
— Административное правонарушение по ст. 8.35 КоАП РФ (если животные занесены в Красную книгу)
— Уголовное преступление по ст. 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными»

Что можно предпринять:
1. Направить жалобу в территориальное управление Россельхознадзора
2. Обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке законности действий по отлову и умерщвлению животных
3. Подать заявление в полицию по факту жестокого обращения с животными
4. Обратиться с жалобой к региональному уполномоченному по правам человека
5. Направить обращение в администрацию Президента РФ

В жалобе необходимо указать конкретные факты нарушений с приложением имеющихся доказательств (фото, видео, свидетельские показания).

Удачи в делах!