Какие действия мне надо предпринять и куда подать заявление о разделе данного кредита?

Здравствуйте. Ситуация такая: развёлся с бывшей женой. В браке был кредит. Какие действия мне надо предпринять и куда подать заявление о разделе данного кредита? Что для этого нужно, какие документы, что и куда писать, чтобы произвели расчёт с учётом трёх месяцев после развода Я платил в полном объёме платежи по кредиту сам, так как кредит брался на моё имя, но в браке. Заранее благадарю за ответ.Живу в Домодедово. К тому же, место жительства общего ребёнка официально не определено, алименты не назначены, но ребёнок проживает со мной. Поэтому ещё кредит, который я плачу, на мне, когда должны платить каждый свою часть.

, Никита Кудряшов, г. Москва
Асхаб Тайсумов
Юрист, г. Гудермес

Здравствуйте! Есть несколько вариантов, как разделить кредит при разводе:
Договориться. Бывшие супруги могут сами решить, как платить кредит. Например, один месяц платит один из них, а второй — другой. Договорённость можно оформить в виде соглашения и заверить у нотариуса..
Обратиться в банк. Можно попросить разделить один кредит на два. Банк не обязан идти навстречу, но часто соглашается на такую сделку.
Обратиться в суд. В мировой суд обращаются, когда долг по кредиту меньше 50 тыс. рублей, а в территориальный — когда больше. Если кредит брал только один из бывших супругов, но доказано, что деньги ушли на нужды семьи, то суд может обязать второго супруга оплатить часть долга.
По закону общие долги супругов распределяют пропорционально их долям в совместно нажитом имуществе. По умолчанию доли признают равными, поэтому общие обязательства делят пополам. Супруги могут распределить доли иначе, но важно оформить это официально, например, составить брачный договор.
Решить финансовые вопросы нужно в течение 3 лет после развода. Если обратиться в суд позже, то не факт, что заявление рассмотрят.

(Если Вам понравился мой ответ то ставьте + пожалуйста)