Имеет ли право продавец квартиры продавать имущество если договор уже подписан, при покупке квартиры было устно оговорено что все имущество остаётся покупателю

, Анастасия, Луганск
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Согласно Гражданскому кодексу РФ, договор купли-продажи недвижимости должен быть заключён в письменной форме. Устные договорённости не могут заменить письменный договор и не являются основанием для перехода права собственности или иных обязательств.

Если условие о передаче имущества не прописано в договоре, продавец формально вправе распоряжаться им по своему усмотрению, даже если устно договаривался об обратном.

С уважением, Александр.